Город

ЮБИЛЕЙНАЯ СИМВОЛИКА ОБОЙДЕТСЯ НЕДЕШЕВО

18 июня
Советник губернатора по PR Алексей Шустов заявляет о путанице, которая возникла в результате неверной интерпретации планов ГУП "Центр по подготовке юбилейных, праздничных, культурно-массовых и зрелищных городских мероприятий", которому передано право распоряжения юбилейной символикой. "Я всегда подчеркивал, что никакого налога не существует и существовать в принципе не может - есть отчисление, уплачиваемое за право использования символов трехсотлетия". Положение о сборе было подписано директором фонда еще в прошлом году. И тослько сейчас создается система, которая, как считает Шустов, призвана "стимулировать производителя путем повышения уровня продаж".
"Горожане обеспокоены судьбой юбилейных денег, - говорит советник губернатора, - и в этой связи помещение эмблемы "300" на товар приобретает особое значение". Средства, полученные в результате операций с правами на использование символики, направляются на реконструкцию архитектурных объектов, включенных в список Музея городской скульптуры. "Деньги таким образом идут на конкретное, понятное и нужное дело, - утверждает Шустов. - Покупая бутылку газировки с юбилейной символикой, горожанин вносит свою, пусть небольшую, но лепту в кампанию по подготовке города к трехсотлетию. Это стимулирует как покупателя, так и продавца... Подорожания товаров не будет - в договор фонда с производителем включен специальный пункт, обязывающий не повышать цены на продукцию..."
Право использования праздничной символики оценивается в 0,7 процента со стоимости единицы товара (в случае с алкогольными напитками - 1 процент). К юбилейным символам губернаторское распоряжение относит официальную эмблему трехсотлетия и три традиционных питерских образа - изображение "Медного всадника", кораблика Адмиралтейства и ангела на шпиле Петропавловки. Но если с первым все понятно, то с тремя последними, по собственному признанию Шустова, "возникают сложности". По существу, Всадник, Кораблик и Ангел являются не столько юбилейной, сколько городской символикой. А в этом случае благородные намерения центра вступают в противоречие с федеральным законодательством, по которому налоги и сборы за использование таких символов не взимаются при наличии регионального, 5-процентного налога с продаж.
АНДРЕЙ МИЛКИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+20
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно