Город

ДЕПУТАТЫ УДАРИЛИ "ЗАЙЦЕВ" РУБЛЕМ

27 июня
В целом были приняты и изменения к городскому бюджету на 2002 год, фиксирующие распределение 5 миллиардов дополнительных доходов бюджета. Большая часть средств - 3,7 миллиарда рублей - пойдет на жилищно-коммунальное хозяйство (в том числе на строительство транспортных объектов), 1,2 миллиарда рублей - в дорожный фонд. Наконец решен вопрос о доплатах учителям федеральных школ и училищ (с декабря 2001 года они были лишены городских надбавок к тарифным ставкам) - соответствующие средства заложены в бюджет, и с 1 сентября доплаты будут восстановлены. Кроме этого, по предложению Наталии Евдокимовой (поддержанному администрацией) в бюджете с 1 сентября будут заложены и средства на увеличение расходов на школьное питание. Теперь школьников будут кормить два раза примерно на 33 рубля в день. Сейчас эти расходы - около 14 рублей.
Коротким, но достаточно важным оказалось рассмотрение обращения к Государственной думе, предложенного Михаилом Амосовым. Дело в том, что правительство России предлагает с 2003 года полностью передать поступления от акцизов за табачные изделия в федеральный бюджет. Сейчас эти акцизы полностью поступают в региональные бюджеты, образуя один из важнейших доходных источников: так, в Петербурге соответствующие поступления в 2001 году составили более 2 миллиардов рублей (около 4 процентов доходов бюджета). Депутаты ЗС обратились к "старшим" коллегам, которые рассмотрят вопрос уже 28 июня, настаивая на том, чтобы табачные акцизы остались в региональных бюджетах. По имеющейся информации, Владимир Яковлев тоже намерен обратиться в центр с аналогичной просьбой.
Еще один вопрос, вызывавший бурную реакцию, - целевая программа "Развитие некоммерческих объединений землевладельцев и землепользователей в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства на 2003-2010 годы". Выступавший перед депутатами начальник управления по садоводству и огородничеству Василий Захарьящев сообщил, что с вступлением в силу Земельного кодекса с 1 июля все садоводы (около 500 тысяч участков и около 2 миллионов человек) должны будут регистрировать свое право собственности - соответствующие затраты для них, по оценке Захарьящева, составят от 4 до 12 тысяч рублей, что посильно отнюдь не для всех. Программу поддержки, где заложено расходование 800 миллионов рублей, депутаты дружно приняли в первом чтении.
Наконец, в первом чтении приняли и закон "Об административной ответственности за нарушения правил пользования наземным пассажирским транспортом и правил пользования Петербургским метрополитеном". Предположительно он начнет действовать с 1 июля и, в частности, установит штраф за безбилетный проезд в размере 100 рублей.
ВИКТОРИЯ РАБОТНОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно