Город

ОДНО ДВИЖЕНИЕ - И ВЗРЫВ!

27 июня
Точное время трагедии неизвестно - вечерами в "глухом" лесопарке, занимающем территорию три на три километра, не слишком-то людно. И свидетелей, слышавших грохот взрыва, пока не нашлось. (Буде таковые найдутся, их охотно выслушают в районной прокуратуре или милиции.) Выехавшие на место преступления сотрудники оперативно-следственной группы констатировали: молодой (на вид ему лет 20-25) человек убит особо изощренным способом - к связанным за спиной рукам была прикручена скотчем граната-"лимонка", к чеке которой тянулась тонкая бельевая веревка, привязанная, по-видимому, к дереву. "Адская машинка" должна была сработать при малейшем движении жертвы. Сколько времени этот несчастный смог провести стоя или сидя неподвижным, можно только гадать...
Позвать на помощь, даже если поблизости оказались бы случайные прохожие, он не мог: рот его был заклеен скотчем. Такая же широкая липкая лента трижды была обернута вокруг тела.
Кто стал жертвой столь неординарного и страшного преступления - до сих пор неизвестно. На определение личности по отпечаткам пальцев особой надежды нет - от кистей рук мало что осталось. Зато уцелело лицо (все осколки "ушли" в нижнюю часть туловища). И судя по отсутствию каких-либо повреждений на лице, убийцы свою жертву избивать не стали. Так что на кровавую выходку каких-нибудь пьяных "отморозков" это преступление не очень-то похоже. Скорее, тут имела место показательная казнь. Причем ее жертва, скорее всего, принадлежит к тем же кругам, что и палачи. Ведь был же шанс, что кто-нибудь спугнет убийц до того, как несчастный потеряет равновесие! Значит, была и уверенность, что он не побежит в милицию.
На подобные размышления наводит и характерная стрижка погибшего: на его голове был короткий - в несколько миллиметров - "ежик". А одежда была самая простая: шорты, рубашка и дешевые кеды.
Удастся ли раскрыть это жуткое преступление? Пока об этом говорить рано, расследование только началось. Остатки "адской машинки" направлены на экспертизу. В милиции полагают, что это была оборонительная граната типа Ф-1 или Ф-40, но в прокуратуре не исключают, что взрывное устройство могло быть самодельным. Исследование осколков, возможно, прольет свет и на источник, откуда преступники взяли сей боеприпас. Но больше всего петродворцовские сыщики ждут сведений о том, кто из подходящих по возрасту и прочим данным молодых людей не вернулся домой в роковой вторник.
ГЕОРГИЙ АРЕФЬЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+15
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно