Город

ПРИМОРСКАЯ НЕФТЬ

27 июня
На участие в проекте претендовали семь компаний, были выбраны "Сургутнефть" и "Роснефть" как предложившие самые выгодные для области условия. В то же время Сердюков отметил, что еще ряд крупных компаний предлагает свои возможности для участия в проекте. В частности, это "Татнефть", для которой, как отметил губернатор, "имеет смысл кооперироваться с "Сургутнефтегазом" и "Роснефтью". Стоимость инвестиционного проекта - 1,4 млрд долларов, это будет самое современное предприятие отрасли с глубиной переработки нефти до 95 процентов.
На протяжении трубопровода Кириши - Приморск зарезервированы площади для проведения дополнительных нефтеносных магистралей с перспективой на будущее: через Приморск рассчитывают пропускать 30 млн тонн нефтепродуктов в год, пока не введены все мощности, эта цифра в два с половиной раза меньше - 12 млн тонн.
Сотрудничество с "Сургутнефтегазом" дает немало преимуществ для развития экономической и социальной инфраструктуры области. Особо оговорены поставки топочного мазута на государственные учреждения Ленобласти по согласованным ценам, предполагается, что стоимость будет определяться на 10 процентов ниже средних цен в Северо-Западном федеральном округе без права перепродажи. "Сургутнефтегаз" также обязался обеспечить по согласованию с Минэнерго и Минэкономразвития необходимый объем сжиженного газа с "Кинеф". Не были забыты в Сургуте и нужды нашей областной медицины: в июле, который уже не за горами, "Сургутнефтегаз" безвозмездно профинансирует приобретение через тендер до 150 микроавтобусов для здравоохранения Ленобласти на сумму в 25 млн рублей.
По словам Валерия Сердюкова, поездка к нефтяникам ему понравилась. За три часа на вертолете облетели месторождения, посмотрели на буровые. Все сделано по уму: поскольку нефть качается в болотистой местности, насыпается песок для укрепления "качалок", везде чувствуется хозяйский глаз. В Сургуте чистота и порядок - дай Бог каждому.
ЛИДИЯ ЯКОВЛЕВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно