Город

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ: ЛУЧШЕ, ЧЕМ В СЕРИАЛЕ

27 июня
В основе работы отделения - уникальная, не имеющая аналогов в России программа, разработанная петербургскими медиками. Фактически отделение - это тот же приемный покой, но организованный по-новому, что позволяет значительно сократить сроки лечения и обеспечивает индивидуальный подход к каждому пациенту - в зависимости от тяжести заболевания.
На ремонт приемного отделения городской бюджет перечислил более 9 млн рублей, скоро будут выделены дополнительные средства на переоборудование больницы. Здесь круглосуточно трудятся врачи-специалисты всех профилей, так что пациенты могут не волноваться: им сразу же будет оказана необходимая помощь. "Подобные отделения давно созданы во всем мире, у нас они начинают открываться только сейчас, - рассказал главный врач больницы Борис Тайц. - Мы подсчитали, что более 65% пациентов находятся в больнице больше времени, чем это необходимо. Отделение экстренной помощи поможет нам работать быстрее и эффективнее". По программе планируется открыть такие отделения при восьми крупных стационарах города и пяти пригородных больницах.
Если хотите лучше представить себе, как работает отделение экстренной помощи, вспомните американский сериал "Скорая помощь". Конечно, кино есть кино, но, как утверждают специалисты, основной принцип такой же: оперативная и качественная работа. Отделение экстренной медицинской помощи принимает любого больного, независимо от его травмы или заболевания. Нуждающихся в срочной госпитализации врачам "скорой" больше не придется возить из одного конца города в другой, а пациенту не нужно будет подолгу ждать в приемном покое: врачи сразу же проведут обследование, сделают анализы, поставят диагноз и начнут лечение. Своеобразный девиз врачей отделения звучит так: не пациент ждет врача, а врач - пациента.
Естественно, что при этом используется только современное оборудование. Конечно, это обойдется городу в немалое количество средств, но, говорят врачи, дело того стоит. Прежде всего потому, что крупные стационары вынуждены в первую очередь помогать именно тем, кто нуждается в экстренной помощи. В некоторых больницах процент так называемых ургентных (экстренных) больных составляет 80% и выше. Это очень напряженный режим, и врачам не всегда удавалось работать на высоком уровне. Теперь, надеются медики, новые отделения снимут часть нагрузки со стационаров.
МАРИЯ НАСОНКИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно