Город

КОМИТЕТЫ ОТЧИТАЮТСЯ И ПЕРЕД НАМИ

02 июля
По словам председателя комитета Владимира Хренова, такая мера впервые вводится в нашей стране. Ее основная цель - повысить уровень информирования петербуржцев, а заодно их доверие к работе комитетов правительства и администрации. Безусловно, интересно, на что тратят бюджетные деньги все комитеты, но то, что касается обслуживания квартир, будет особенно любопытно петербуржцам. Именно поэтому Владимир Хренов достаточно подробно рассказал о том, как комитет готовится к этому нововведению. Решено, что отчеты должны представляться ежеквартально. Коме того, в каждом районе существуют районные жилищные агентства (РЖА), которые тоже должны отчитываться перед горожанами. В результате было принято решение о том, что любой человек, приходя в РЖА или ПРЭО, может получить полную информацию, куда ушли его деньги, которые поступают как в городской бюджет, так и выплачиваются за квартплату, - эти сведения должны быть вывешены на входе.
Правда, сразу стоит уточнить, что те деньги, которые мы платим (или не платим) по получаемым ежемесячно квиточкам, - это лишь малая часть доходов жилищного сектора. Комитет по содержанию жилищного хозяйства получает лишь средства, идущие на оплату по содержанию жилья. Это ремонт домов, кровли, уборка территорий. Остальное относится к услугам, которые предоставляет "Водоканал" (холодная вода), ТЭК или "Ленэнерго" - горячее водоснабжение и так далее. Поэтому часть оплаты работ по содержанию жилищного фонда оплачивается из городского бюджета, а льготников (военных, милицию, ветеранов, которых у нас немало) должна дотировать федеральная казна. Увы, по словам Владимира Хренова, пока оплата льгот из центра доходит, во-первых, с опозданием, а во-вторых, не более чем на треть. Так что рассчитывать приходится лишь на себя.
При этом и горожане зачастую норовят недоплатить. Так, сейчас задолженность петербуржцев только по квартирной плате составляет почти 1,4 миллиарда рублей. Причем она почти не снижается в последнее время. К этому стоит добавить, что Петербург остается одним из немногих регионов, в которых расходы на капитальный ремонт не входят в квартплату. Вот и получается, что реально горожане за квадратный метр жилья платят 4,5 рубля, а минимальный набор услуг должен стоить не менее 7 рублей, нормальный - все 9,5.
Именно поэтому, как заявил Владимир Хренов, "мы готовы показать свою отчетность о поступлениях и расходах" средств жителям нашего города. Это было бы даже благом. Ведь очень часто именно на районные службы по содержанию жилья обращается гнев петербуржцев. Мол, квартплату регулярно вносим, а где же обслуживание?
В комитете считают, большой проблемой является вандализм со стороны жителей города. Дело доходит до курьезов. Комитету по содержанию жилищного фонда пришлось поменять водосточные трубы на Петроградской стороне. Дело в том, что некоторые фанаты "Зенита" после проигрыша любимой команды "отводили душу" именно на них. В результате, чтобы не тратить деньги на ремонт, комитет вынужден был поставить более толстые трубы. Увы, даже такие факторы влияют на расходы "жилищников".
Так что в ближайшие месяцы дотошные горожане смогут ознакомиться с тем, на что именно идут их деньги. Причем, полагаю, сотрудникам комитета и РЖА это не сулит легкой жизни.
АНДРЕЙ ДАВЛИЦАРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно