Город

ПРИКЛЮЧЕНИЕ ВО БЛАГО РОССИИ

02 июля
Экипаж яхты состоит из 4 мужчин и 4 женщин в возрасте от 25 до 40 лет. Все они имеют высшее гуманитарное образование, многолетний экспедиционный опыт и значительный творческий потенциал. Команда яхты - и психологи, и философ-религиовед, и драматурги, и актеры, и переводчики... На этом список профессий и увлечений членов команды далеко не закончен, что говорит о многогранности познаний этих людей.
Этим можно объяснить и цели экспедиции: представление России как крупнейшей мировой державы с богатейшими историческими традициями и мощнейшим потенциалом, а также Санкт-Петербурга как культурной столицы России; исследование менталитетов различных народов; исследование нравственно-этических аспектов взаимодействия людей и разработка эффективных стратегий самообразования и самовоспитания, духовного и социального роста.
Особенность экспедиции и в том, что это не только научно-исследовательское и спортивно-зрелищное мероприятие, экспедиция имеет общественно-воспитательное значение. На целых 4 года яхта и экипаж станут центром глобальной культурной акции - передвижного российского фестиваля.
"Мы поняли, что мы не только моряки: нам интересны и культурные программы", - сказал руководитель проекта "Благовест" Максим Иванов. Запланировано проведение выставок, музыкальных и коммуникативных программ, интернет-мостов между российской и зарубежной аудиториями, аудио-, видеоинсталляций и театральных представлений. Все это становится возможным, так как судно, по словам капитана и руководителя экспедиционных программ Андрея Фоминцева, "будет швартоваться к городским набережным, поближе к людям", хотя обычно яхтсмены предпочитают стоять в портах.
Основная часть экипажа имеет опыт постройки и обкатки собственного судна. Своими силами они и построили по проекту и под руководством Андрея Фоминцева эту яхту, которая является океанским катамараном неограниченного района плавания. Ее строительство длилось с 1993 года по 1997-й. Катамаран легко переоборудуется в выставочный павильон, концертную площадку или студию для видеоконференций. В прочности яхты можно не сомневаться - она прошла испытание в экспедициях по Ладоге в 1997 г., Белому морю в 1998 г., Балтике в 1999 г. и у европейских берегов в 2000 г.
Плавание является официальным морским проектом администрации города и посвящается 300-летию города. Поддерживается экспедиция комитетами по культуре, туризму и развитию курортов, по внешним связям администрации Санкт-Петербурга.
Миссия экспедиции состоит в том, чтобы помочь молодежи разных стран сделать выбор в пользу высших культурных и духовных ценностей. "Мы хотим помочь нашим молодым ребятам вырасти достойными людьми", - сказал президент молодежного движения "Новая цивилизация", которое является генеральным партнером экспедиции по образовательным программам для молодежи. Остается лишь пожелать удачи и попутного ветра, а нам - ждать "благих вестей".
НАТАЛЬЯ ТЯННИКОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно