Город

КРУШИТЬ МОГИЛЫ - РЕЗАТЬ ПО ЖИВОМУ

05 июля
...Утром 27 июня работники Преображенского кладбища увидели снующую по участку технику и вызвали милицию. Сотрудниками 32-го отдела был составлен акт. Затем представители одной из еврейских религиозных организаций обратились в прокуратуру Невского района с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 244, ее смысл - осквернение тел усопших и могил. Прокуратура направила письмо строителям с просьбой приостановить работы до окончания проверки. Но известно, что в плане работ - уничтожение еще нескольких участков кладбища...

А теперь по порядку.
11 апреля этого года был составлен акт об обследовании земельного участка, о котором идет речь. Серьезная комиссия, куда входили сотрудники Невской районной администрации и представители кладбища, констатировала: здесь несколько тысяч захоронений и подхоронений с 60-х годов по настоящее время. Если кто не знает: буквально на краю города есть два кладбища - имени 9-го Января и Преображенское. Между ними - железная дорога, недалеко станция Сортировочная. Место, не самое радующее глаз в городе: с транспортом трудно, путепровод разобран на реконструкцию, вокруг - индустриальный пейзаж. Автор этих строк побывал там весной, бродил по аллеям вдоль памятников с шестиконечными звездами. Одно из наиболее ухоженных кладбищ города. Сейчас на его краю - обломки плит, искореженные ограды...
О планах расширить так называемую полосу отчуждения поговаривали в связи с расширением путепровода. Была претензия к кладбищу - мол, 40 лет назад на эти участки не были должным образом оформлены документы. Но ни советская, ни новая власти никаких замечаний не высказывали, не подавали исков, не издавали распоряжений. К тому же для подзахоронений, как известно, требуются официальные разрешения, и в них не отказывали вплоть до наших дней - стало быть, ничего незаконного. И вот без объявления войны бульдозеры пошли по могилам.
Говорит председатель иудейской общины Санкт-Петербурга Максим Фрейдзон:
- Я прекрасно понимаю, что подобная ситуация может возникнуть в любом государстве. В мире тысячи случаев, когда приходится сносить кладбища. Но это делается не так. Нужно было обратиться к родственникам покоящихся здесь людей, к религиозным организациям. Можно все объяснить, попробовать совместно договориться о перезахоронении. Но все произошло безо всяких консультаций с еврейскими организациями. У десятков тысяч петербуржцев там лежат родные и близкие. Многие из этих десятков тысяч - люди уже пожилые, живут в других концах Петербурга и годами собираются как-нибудь набраться сил и посетить родные могилки... Для нас, евреев, это понятная боль. Да что там еврей - не еврей, какая разница! - взрывается сдержанный Фрейдзон. - Если человек живет в этом городе, если он хочет весь свой век прожить в нем, в этой стране, уезжать не хочет - как ему быть, если он не уверен, что после смерти он будет лежать там, куда его проводили в последний путь, что его внуки могут прийти к нему, что его кости не перемешаются с мусором и камнями в железном ковше!
Раввин Хаим Бурштейн от имени Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений уже обратился с письмами в СМИ и городские структуры власти, к полпреду Виктору Черкесову и прокурору города Сыдоруку. Направлено обращение в посольство Израиля. Общественность предлагает принять неотложные меры. Во-первых, немедленно приостановить работы и провести расследование. Во-вторых, согласовать возможность дальнейших работ с раввинами и еврейскими организациями. О результатах обращений пока неизвестно.
Ни в коем случае ни еврейским общинам, ни родственникам похороненных на кладбище людей, ни корреспонденту "НВ" не приходила в голову мысль, что имел место чей бы то ни было черносотенный умысел. Хотя данный факт на фоне "мелочей" - выходок юных нациков, гнусных граффити и т. д. - как-то уж сильно резанул. За разъяснениями мы обратились в пресс-службу Октябрьской железной дороги. Первоначально начальник пресс-службы господин Корсаков не смог ответить на вопрос, сославшись на отсутствие руководства, занятого важным общероссийским железнодорожным совещанием.
Но уже через несколько часов он сообщил "НВ" по телефону:
- Действительно, поступило письмо от общественности, и 3-е отделение ОЖД начало немедленную проверку. Дело в том, что работы ведет не железная дорога, а подрядчик - Балтийская строительная компания. Им дан заказ - расширить, и они сделали проект и выполняют. В прошлом году была аналогичная ситуация с захоронениями, тогда работами занималась сама дорога, тогда собрали родственников, всех заинтересованных людей, журналистов позвали. Все решили, договорились, перезахоронили. А теперь будут разбираться с подрядчиками. Спасибо - позвонили, а то мы и сами не знали, что там делается...
Так что, во всяком случае, уже начата проверка. Хотя в голову тут же напросилось сравнение. Итак, заказчик нанимает подрядчика, но неужели никакого контроля не производит по ходу работ? Это: если я соберусь строить дом, найму бригаду и уеду куда подальше. А потом выяснится, что эта бригада причинила вред соседям, природе, наделала дел? Я тоже буду ни при чем?
К сожалению, узнать, что думают по этому поводу подрядчики, не удалось. На другом конце провода девушка зашептала куда-то в сторону: "Тань, а Тань, тут журналисты о Преображенском спрашивают..." В итоге трубку взяла искомая Таня, представившись секретарем: "Мы интервью не даем", а на предложение позвать кого-либо из руководства или пресс-секретаря сказала: "У нас начальников нет". И швырнула трубку. "НВ" рассчитывает, что руководители компании, имеющие репутацию профессионалов и, не в пример девушке Тане, умных людей, все же обозначат свою позицию по ситуации, которую иначе как вопиющей не назовешь...
...В Советском Союзе сколько было драм: при создании очередного водохранилища переселяли десятки деревень, и под водой оказывались кладбища, церкви. Не думая о мертвых, "социалистические созидатели" резали по живому. Сколько моральных потерь мы понесли - и сейчас, когда отовсюду идут вопли-стоны насчет бездуховности, хочется спросить: а кто эту самую духовность, неотъемлемую часть которой составляет "любовь к отеческим гробам", топил в воде, пускал под бульдозер? Мы сетуем по поводу актов вандализма - то там, то здесь кресты порушили. Мы не любим кощунствующих бритоголовых. Но когда без всякого злого умысла, а точнее, вообще без всяких размышлений крушат надгробные плиты (а также железные обелиски, которые поставили тем, кто прошел войну, кого провожали в последний путь с боевыми наградами)! Ведь это - флаг в руки вандалам всех мастей.
Можно настроить десятки часовен и думать, что таким образом откупился от Бога. Можно отстоять сотни служб в церквях, синагогах, мечетях - но камень разрушенной могильной плиты все равно будет висеть камнем на душе. Поэтому решение вопроса с Преображенским кладбищем - дело срочное и отлагательств не позволяющее.
СВЕТЛАНА ГАВРИЛИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно