Город

НАКАНУНЕ. В ГОРОДЕ

05 июля
ОДИН ДЛЯ ВСЕХ

Выдать льготникам проездные билеты единого образца намерена городская администрация. По словам председателя комитета по транспорту Алексея Чумака, в настоящее время насчитывается 65 типов документов, позволяющих их владельцу бесплатно пользоваться общественным транспортом. Далеко не каждый кондуктор или контролер способен держать в памяти этот перечень, что позволяет многочисленным лжельготникам изобретать и успешно использовать самые разнообразные ксивы. Как считает Алексей Чумак, навести порядок в этой сфере поможет введение льготного проездного билета единого образца с фотографией владельца. Сейчас на рассмотрении в Законодательном собрании находится проект закона "О льготном проезде на пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге", где эта мера прописана законодательно.

ЛУЧШЕ РАБОТА - ХУЖЕ СТАТИСТИКА

В 4 раза больше нефтепродуктов собрано с акватории петербургских рек в этом году, чем за тот же период 2001 года. Как пояснил директор ГП "Пиларн" Николай Федоров, такой результат стал следствием того, что нефтесборщики теперь работают не только по экстренным вызовам, уничтожая аварийные разливы, но и проводят плановые очистные работы на судоходных реках. За полгода с акватории петербургских рек собрано 5 тысяч 610 килограммов нефтеводяной смеси, однако ни один из виновников загрязнения пока не установлен. В комитете по природопользованию рассчитывают, что ситуация изменится с передачей ведомству контрольных функций, как то предусматривает новый закон "Об охране окружающей среды". Пока же Городская экологическая служба вправе лишь ликвидировать загрязнения, а контроль за природопользователями возложен на федеральные структуры.

ДВА ВЫСТРЕЛА В ГОЛОВУ

Труп 34-летнего мужчины был обнаружен в минувший четверг в автомобиле ВАЗ-21083, загоревшемся у дома № 4 по улице Типанова. Причиной смерти было не пламя, а два огнестрельных ранения в голову. Как сообщили нам в городской прокуратуре, фамилия погибшего Льянов. Насколько известно, он нигде не работал. Установлено, что "восьмеркой" с госномером К823НЕ/78 Владимир Льянов пользовался по доверенности. А принадлежит эта машина некоему Власенко, который тоже числится неработающим. Уголовное дело, возбужденное по факту убийства, расследует прокуратура Московского района.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно