Город

ОСТЕОПАТИИ У НАС ПОКА НЕТ?

05 июля
Только в Петербурге сегодня насчитывается около 500 остеопатов. Хотя в официальном Российском регистре таковыми признаны всего 36 человек на всю страну (24 практикуют в Петербурге). Их услуги нынче востребованы.
На конференции "Преподавание остеопатии в России. Состояние вопроса и перспективы", которая завершилась вчера в Медицинской академии последипломного образования (МАПО), вице-президент совета ректоров остеопатических школ Франции Роже Капоросси сообщил, что во Франции, чтобы получить профессию остеопата, надо учиться 6 лет (5 тысяч часов). В России же сейчас на так называемых образовательных курсах этой специальностью овладевают за 150-200 часов обучения. За такой срок, по мнению докторов остеопатии, невозможно овладеть этой профессией.
Представители французских школ заявляют, что из России в их стране сегодня смогут практиковать только те, кто получил образование в Институте остеопатической медицины МАПО, поскольку это единственное учреждение в нашей стране, где преподается эта медицинская наука в соответствии с международными нормами. Правда, ехать во Францию пока некому - срок обучения рассчитан на три с половиной года, а институт существует только два. Скорее всего, дипломированные специалисты по окончании устроятся в частные или коммерческие клиники, потому что у нас в стране остеопатия до сих пор не имеет законного статуса, хотя в странах Европы она существует официально уже более 30 лет, в Америке - 120 лет, Англии - 90.
Участники конференции надеются, что становление остеопатической медицины в России завершится не раньше чем через 10 лет, а пока призывают не доверять всем называющим себя остеопатами - проверьте, есть ли у конкретного специалиста свидетельство о том, что он включен в Регистр остеопатов России.
ИРИНА ДОНЦОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно