Город

"ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ..."

05 июля
Если речь идет о маленьком городке, там постараются подмести улицы, побелить стволы яблонь и заборы, выстроят дощатый помост, обвесят цветными шариками и весь день и вечер там будут петь-танцевать местные самодеятельные артисты - лауреаты всяких фестивалей, гордость города, и в самом деле хорошо поющие и танцующие. Еще будут обносить хлебом-солью, устроят выставку местных поделок и развлечения с бегом в мешках. И это будет недорого - под стать местному бюджету и доходам местного спонсора - и действительно мило.

Но мы живем в Санкт-Петербурге.
Вот перед глазами красиво оформленное издание под названием "Юбилейные торжества празднования 300-летия Санкт-Петербурга". На многих страницах, с картинками. Но в каждом разделе под рубрикой "Название мероприятия" написано: "Обсуждаются конкретные проекты". Так не пора ли уже обсудить эти проекты? Ведь потом их еще надо реализовывать! Зато подробно расписаны "Основные положения технического задания на проведение праздничных мероприятий". Все массовые уличные мероприятия делят прогрессивное человечество на 4 категории. Это прежде всего гости президента и губернатора. Затем идет молодежь от 13 до 25 лет (хотя и у 13-летних школьников, и у 25-летних менеджеров и юных мам вряд ли абсолютно идентичны вкусы и интересы). Далее - родители до 40 лет с детьми в возрасте до 12 лет. Для тех, кому от 40 до 55 лет, никаких массовых мероприятий не предусмотрено. После 55 - пожалуйста, для них свои программы. Они слушают советскую музыку и могут плясать под аккордеон.
Зато самое крупное шоу - кульминация - удастся, видно, на славу. Еще никому и никогда не удавалось сделать участником шоу президента государства. Да-да, так и написано: "С полуденного выстрела пушки начинается шоу на воде (возможно, на плавучей сцене) с участием президента Российской Федерации..."
Итак, "объединенный сценарий должен предполагать вовлечение максимального количества горожан в праздничное действо, причем вовлечение, оставляющее исключительно положительные воспоминания на долгие годы".
Месяц назад, когда в Петербурге праздновался 299-й, неюбилейный День города, пошел отсчет последних 365 дней до "часа икс" - трехсотлетия. Этот условный календарь на глазах стал делаться тоньше и тоньше, время стало сужаться, как шагреневая кожа... Надо думать, это ощущение в большей степени, чем мы, простые горожане, испытывают те, кто готовит город и нас к предстоящим торжествам. Поэтому корреспондент "НВ" решил задать несколько вопросов НАТАЛИИ БАТОЖОК, председателю комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга.
- Наталия Игоревна, каковы сами принципы, подходы к событию, чем вы руководствуетесь при его подготовке?
- В подготовке 300-летия Петербурга мы исходим из двух принципиальных позиций. Во-первых, этот город имеет особый, заслуженный статус перед всей мировой общественностью. Не только в силу своей исторической роли, хотя и она велика, - город прожил особую жизнь и никогда никому не сдавался. Поэтому забота федеральных властей воспринимается как должное. Вторая принципиальная позиция - чтобы это был праздник для всех, независимо, "высокие" гости или нет или наши горожане...
- Но как вы собираетесь сделать так, чтобы это и впрямь был всеобщий, всенародный и даже общемировой праздник?
- Мы хотим, чтобы праздник был поводом приехать сюда для тех, кто никогда здесь не был, чтобы они познакомились с городом и увидели, как он хорош.
Что касается наших горожан - мы опросили по целевым группам людей разных поколений, разных профессий. Вот старшему поколению нравится эстрада 60-х годов, значит, площадки будут выделены под такую эстраду. А молодежи нравятся рок-концерты - Шевчук, Гребенщиков. Будем решать вопрос о стадионе под рок-концерт. А кто-то не хочет концертов - им ближе другое. Есть целый слой людей, настоящим подарком для которых станет большое количество выставок - например редких рукописей. Всего 127 выставок. Серьезная театральная программа, концерты на любой вкус в залах города... Гостей мы тоже должны принять, поселить, накормить. Решаются вопросы, связанные с медициной, чтобы в экстренном случае гость не остался без помощи. Но самое главное - чтобы унесли с собой привлекательный образ города...
- От высоких материй перейдем к весьма прозаическим. Например, извините, к туалетам. И без того-то у гостей города с этим делом масса проблем, а ведь на юбилей их приедет значительно больше, чем в обычный летний сезон?
- По этому вопросу есть некоторый оптимизм. В правительстве подробно рассматривалась эта тема, говорили с "Водоканалом". Городу будет возвращено 25 стационарных туалетов. Кроме того, решается вопрос с организацией передвижных туалетов-автобусов - они будут приобретены за границей и еще до юбилея поездят по городу в экспериментальном порядке.
- А жить-то где будут гости? Ведь сейчас просто-таки негде остановиться. Богатым часто не хватает сервиса, а остальным - денег на оплату. Ведь люди из многих российских областей живут беднее питерцев.
- Будет построено большое число гостиниц среднего класса, три звезды.
- Но и это неподъемно для большинства россиян. Уповать на родню, знакомых и частный сектор? (Тут автор вспомнил, как останавливался в Праге в гостиничке без всяких звезд, просто в чистом номере с удобствами, и, кстати, в соседних номерах за милую душу жили немцы, французы и т. д. - учителя, студенты, скромные служащие, совершенно не смущавшиеся "беззвездностью". Считающему каждый евро европейцу не всегда нужны роскошные отели.)
- Да, вы правы, и у нас уже идет некая инвентаризация студенческих общежитий, казарм военных училищ (курсанты ведь будут на сборах)... Инвентаризация загородных мест отдыха, мест для палаточных лагерей. Я вспомнила: когда-то, будучи школьницей, я ездила на экскурсии в Москву, допустим, ночевали преспокойненько в школьном спортзале на матах. Правда, и такие скромные варианты ведь надо организовать, устроить. Но знаете что? 300-летие - это не одна неделя в будущем году. Оно уже началось и длится. В сентябре, в октябре и далее делегации из разных городов будут приезжать в Петербург. Это так нужно! Нам пишут и пишут: я вот воевал, потом работал в Ленинграде, хоть бы одним глазком глянуть, как там сейчас, помогите приехать! Но всем помочь никак не можем. Пытаемся искать оптимальные варианты. И для наших горожан тоже - Янтарную комнату мы хотим показать блокадникам намного раньше. Ведь Янтарная комната станет незабываемым впечатлением вне зависимости от того, в какой именно день человек ею полюбуется...
- Экономическая сторона вопроса: сколько средств привлечено, активна ли спонсорская помощь? Пока, к сожалению, весьма мало информации, а хотелось бы знать: столько-то денег пойдет на выставки, столько-то - на ремонт фасадов, столько-то - на благоустройство и уборку мусора в дни праздника.
- Спонсорская помощь - это не деньги. От "Ксерокса" мы получили оргтехнику, "Ленэнерго" делает подсветку, разговариваем с "Фордом", с БСК... Зарубежные консульства очень активно участвуют в подготовке, серьезно воспринимают наши инициативы. Французский консул, например, чуть не каждый месяц у себя собирает совещания на эту тему, у них очень интересный и разнообразный план участия в нашем празднике.
...Оптимизм Наталии Игоревны не лишен оснований. В последнее время стали приходить приятные вести. Спонсорские средства более или менее привлекаются, кстати, действительно не без участия зарубежных консульств, проникнувшихся предстоящим событием. Аккумулированы, например, средства на проведение торжеств во Фрунзенском районе. Процесс, как говорится, пошел.
Вот только танцы под аккордеон вкупе с грандиозным шоу на Неве почему-то не греют душу. Может быть, еще что-то переменится в "Техническом задании"?
Представители различных неформальных групп подумывают о том, как в день юбилея устроить альтернативное празднование на какой-нибудь загородной поляне, где не потребуется разрешений от начальства. Пригласить молодых музыкантов и художников, друзей по переписке в интернете со всего света. Устроить исторические реконструкции и выступления поэтов андерграунда. Или даже не андерграунда. А в дни, не занятые торжественными шествиями и шоу, поводить своих гостей по СВОЕМУ Петербургу, порой заранее этими гостями любимому заочно - по песням и современным петербургским легендам... Если у них это получится, я, наверно, буду там.
СВЕТЛАНА ГАВРИЛИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно