Город

УРАГАН ЗАКОНЧИЛСЯ. ЗАБУДЕМ?

10 июля
Напомним, что тогда помимо трагедии, произошедшей в поселке Металлострой, где в павильоне автобусной остановки рухнувшим от ветра деревом были насмерть задавлены две женщины (наша газета уже сообщала об этом инциденте в своем субботнем номере), ураган нанес еще и немалый материальный ущерб. Порывами шквального ветра в Ленобласти были выведены из строя 1129 трансформаторных подстанций, обесточены около 140 линий электропередач, повалены опоры ЛЭП, в результате чего более сотни населенных пунктов остались без света.
Больше всего пострадали Кингисеппский и Выборгский районы, и именно с них начались восстановительные работы. Они велись сразу несколькими оперативными ремонтными бригадами АО "Ленэнерго", в помощь которым было привлечено большое количество дополнительных транспортных средств. Среди них был даже и вертолет, с борта которого выявлялись наиболее поврежденные участки энергообъектов.
И вот к настоящему времени (то есть по прошествии всего лишь трех суток, в то время как по нормативам на проведение подобного объема работ требуется не менее недели) все последствия аварий устранены, неисправности на объектах ликвидированы, сетевое хозяйство полностью восстановлено и все потребители стали получать электроэнергию в необходимом объеме.
Впрочем, успокаиваться на этом, думается, все-таки рановато. Ведь в нашем весьма подверженном "соленым балтийским ветрам" регионе ураганы - не такая уж и редкость. И практика показывает, что каждый из них, как правило, приводит если и не к трагическим, то к весьма болезненным, в том числе и для бюджетов всех уровней, последствиям. И опять же, как правило, деньги на ликвидацию последствий ураганов находятся. Так не лучше ли было бы потратить их заранее - на укрепление ветшающего энергетического хозяйства? На вырубку деревьев, слишком близко подходящих к линиям электропередач, - именно из-за падения первых на последние во время сильного ветра и происходит большинство аварий во время стихийных бедствий такого рода. Глядишь - кое-что удалось бы и сэкономить таким-то образом!
АЛЕКСАНДР СЕЛИЦКИЙ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Умеренный дождь
01 май
среда
+13
Ясно