Город

ИНКАССАТОРАМ СТРЕЛЯЛИ В СПИНУ

11 июля
Пожалуй, это ограбление встанет в ряд самых наглых и, если можно так сказать, лаконичных преступлений. Преступник, а он был один, не тратил время на угрозы и предупреждающие выстрелы. Войдя через главный вход в холл 3-го корпуса университета вслед за двумя инкассаторами, он сразу "пустил" им в спины несколько автоматных очередей (найденные позднее оперативниками гильзы были калибра 7,62 миллиметра). В итоге один инкассатор был убит наповал, второй сразу же по прибытии "скорой" был отправлен в больницу, но так и не дожил до вечера. Врачи назвали его ранения "несовместимыми с жизнью". А убийца, беспрепятственно подобрав с пола баул с деньгами, скрылся.
Свидетелей практически не нашлось - в здании университета сейчас очень мало людей. Летняя сессия уже закончилась, а приемные экзамены еще не начались. В огромном фойе СПбГЭТУ в это время находился один вахтер, который сидел у себя в каптерке. Он толком ничего и не видел ("Слава богу, жив остался", - сказал он корреспонденту "НВ"). Только потом, когда преступника уже не было, к фойе поспешили универсанты, которые тоже ничего конкретного сообщить милиционерам не смогли. Поэтому у сотрудников прокуратуры Петроградского района пока еще нет точных данных о том, скрылся преступник на машине или каким другим способом, работал он один или с подельником. Сыщикам все это еще предстоит выяснить. Но, как сообщил корреспонденту "НВ" заместитель по следствию прокурора района Павел Серпухов, все имеющиеся версии будут тщательно прорабатываться, и сходство данного происшествия с другими ограблениями инкассаторов тоже. Хотя говорить о том, что это дело рук одной банды, нельзя - автоматическое оружие использовалось преступником-одиночкой только при налете на Гидрометеорологический институт.
Напомним хронику подобных преступлений: декабрьское убийство сотрудника ВОХР в фойе Морского технического университета, ограбления у дверей "Импэксбанка" и "Судкомбанка". Продолжим: неделю назад зарплаты лишились сотрудники Главной геофизической обсерватории, а три дня назад две храбрые женщины не дали преступнику унести с собой деньги сотрудников роддома, и вот - очередное преступление...
МИХАИЛ ТЕЛЕХОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно