Город

ПИТЕРСКУЮ МИЛИЦИЮ ВОЗГЛАВИЛ ГЕНЕРАЛ ИЗ МОСКВЫ

11 июля
Итак, генерал-майор Михаил Ваничкин стал шестым по счету за последнее десятилетие главой питерской милиции. По словам Бориса Грызлова, назначение на этот пост Ваничкина обусловлено его большим опытом работы в уголовном розыске и органах по борьбе с организованной преступностью. Более двух лет Михаил Георгиевич возглавлял ГУБОП МВД. К слову, руководил он этим без сомнения важнейшим подразделением Министерства внутренних дел в чине полковника, в то время как его заместители носили генеральские погоны. Подобное положение дел столичная пресса объясняла "чрезмерной щепетильностью в вопросах продвижения по службе". При прежнем руководстве МВД Михаил Ваничкин впал в немилость и был отправлен в "почетную ссылку" - именно так называют знающие люди назначение начальником российского Национального бюро Интерпола. С этого поста он и переведен ныне " на живую работу" в Петербург.
А бывший руководитель петербургской милиции генерал-лейтенант Вениамин Петухов переведен в резерв министерства. Ему предложен пост начальника суворовского военного училища МВД, в котором с 1 сентября начнут обучение сто юных курсантов-первокурсников. Примет ли Вениамин Григорьевич это назначение, выяснится, когда он вернется из прерванного на пару дней для передачи полномочий отпуска. А пока генерал не скрывает, что обдумывает и другие варианты.
Официальная формулировка увольнения с прежней должности гласит: "По достижении предельного возраста". Но очевидно, что министра внутренних дел устраивало в работе питерского ГУВД далеко не все. После совещания, на котором было официально объявлено о "кадровой перестановке", Борис Грызлов сказал журналистам и о высоком уровне преступности на городских улицах, и о действующих в городе организованных преступных группировках и сообществах, и о недостатках в работе по предотвращению экономического подрыва устоев нашего государства. Но судя по словам Вениамина Петухова, сказанным на короткой пресс-конференции, проведенной им в тот же день вместе с Михаилом Ваничкиным, генерал-лейтенант не во всем согласен с такими жесткими оценками. "Я достиг возраста, при котором нужно принимать решение. Я его принял. Произошел естественный процесс - замена, - сказал Вениамин Петухов. - Да, у меня есть недостатки, у ГУВД, в котором работает без малого семьдесят тысяч человек, тоже. Но в принципе мы за это время построили нормальные отношения с диаспорами, не допустили терактов. Мы все патриоты нашего города. Появилось хорошее доброе единение людей, выполняющих задачу по обеспечению порядка. Вечером и ночью на улицах гуляет огромное число людей. Приезжает большое число туристов".
Нашлись и у Бориса Грызлова добрые слова для бывшего начальника ГУВД. И не только слова - вчера министр вручил Вениамину Петухову ведомственную медаль "За доблесть".

P. S. Подробнее о смене руководства ГУВД и о том, как это отразится на работе главка, читайте в следующем выпуске "НВ".
ГЕОРГИЙ АРЕФЬЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно