Город

ПОСЛЕДНИЕ КАНИКУЛЫ

11 июля
Надо сказать, что и прошлогодние проценты достаточно велики: не случайно, заняв кресло председателя, Сергей Тарасов заговорил о необходимости согласовывать действия двух ветвей власти и создавать совместные рабочие группы по подготовке законопроектов. "Эту задачу я считаю приоритетной", - говорил он некогда корреспондентам "НВ". Но выполнить ее в полной мере, судя по всему, не удалось. Почему? Сергей Борисович ссылается на кадровые перестановки в Смольном: по его мнению, смена четырех вице-губернаторов серьезно повлияла на прохождение законов.
Подавляющее большинство законодателей в ближайшее время уйдут в отпуска. Хотя, например, председатель БФК Сергей НИКЕШИН уже заявил, что вместо отпуска будет работать над проектом бюджета. "Мы должны принять его до декабря, а еще лучше - до середины ноября, потому что потом депутаты уже полностью сосредоточатся на своей предвыборной кампании", - пояснил он.
Кампания обещает быть весьма жесткой, и в этой связи г-н Никешин любезно согласился прокомментировать ситуацию, которая может возникнуть с финансированием так называемой коллективной поправки. Не получится ли так, что исполнение статей бюджета, как и в 1998 году, станет одним из способов борьбы с теми законодателями, которые не устраивают администрацию? "Сегодня администрация может работать более технично (вы понимаете, о чем я говорю), но, с другой стороны, законодательство таково, что волюнтаризма в этом вопросе в принципе быть не может, - считает председатель БФК.- Поэтому, я думаю, определенный баланс будет. Но, конечно, у некоторых наиболее одиозных фигур могут возникнуть проблемы".
Кого именно Сергей Никешин подразумевает под "наиболее одиозными фигурами", уточнить не удалось, он спешил в зал заседаний. Вчера "мариинцы" работали особенно интенсивно, стараясь до ухода на каникулы подтянуть многочисленные хвосты. Впрочем, практически все депутаты рассчитывают, что им удастся выиграть выборы и продолжить работу над законопроектами в Собрании третьего созыва.
Оно, кстати, будет заседать уже не в Белом, а в Большом зале: по словам Сергея Тарасова, работы по его реставрации должны завершиться в нынешнем декабре.
ВИКТОРИЯ РАБОТНОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно