Город

РАЗГОВОРЫ О ПОДАРКАХ НА ТРОИЦКОМ МОСТУ

11 июля
Как уверяют лица, причастные к работам на Троицком мосту, намерение установить мемориальную доску свидетельствует не о тщеславии их ведомств, а о важности работ, продолжающихся уже девять месяцев. Вчера с четвертой попытки с ходом реконструкции ознакомился губернатор Петербурга. Городской глава давно изъявлял желание побывать здесь, однако более важные дела трижды заставляли его отменить намеченный осмотр. Вчера в окружении чиновников администрации он за десять минут перешел с левого берега на правый, трогая балки и заглядывая внутрь мостовых конструкций. Судя по всему, увиденное не особенно впечатлило гостей - переправа сейчас напоминает пыльную стройплощадку, перемещаться по которой помогают деревянные настилы. Хотя работы ведутся в три смены, большая часть того, что делается, скрыта от посторонних глаз. Зато услышанное явно удовлетворило губернатора - генеральный директор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе сообщил, что реконструкция проходит строго по графику и уже вряд ли столкнется с непредвиденными сложностями, которые могли бы заставить отодвинуть дату возобновления движения по переправе.
"15 ноября Троицкий мост будет открыт для пешеходов, пассажиров трамваев и автомобилистов", - заявил Блиадзе. После этого останется еще заменить нижние металлоконструкции переправы, выполнить косметический ремонт помещений разводного пролета и провести комплекс работ по покраске ограждений и установке декора, однако это уже не будет доставлять транспортных проблем горожанам. Планируется полностью завершить реконструкцию моста в апреле следующего года и пышно отметить это событие.
Решение закрыть движение по Троицкому в октябре 2001-го оказалось, как выяснилось, весьма своевременным. Дело в том, что в середине 1960-х годов ремонт переправы был выполнен, как говорят специалисты, варварским способом. Тогда по требованию ГАИ на мосту установили бордюры, причем сделали это так, что в щели между ними и тротуарами протекала вода. Она стала причиной коррозии, что, в свою очередь, сократило несущую способность мостовых конструкций. По словам Мевлуди Блиадзе, коррозия оказалась столь значительной, что тротуар в скором времени мог обрушиться. Похожая проблема, кстати, была обнаружена и в ходе недавней реконструкции моста Александра Невского, когда специалисты обнаружили, что коррозия практически "съела" 10-сантиметровый трамвайный настил.
Прогулявшись по Троицкому мосту, Владимир Яковлев направился к соседнему, Иоанновскому. Здесь ведется капитальный ремонт переправы, по окончании которого она должна предстать в виде, близком к первоначальному. Как уверяют представители подрядчика - фирмы "Ранд", мост примет пешеходов в октябре этого года, а полностью его капитальный ремонт будет закончен в 2003 году. Рассматривая полуразобранный Иоанновский мост, губернатор обратил внимание на небольшую лужайку рядом с ним. По его мнению, она как нельзя лучше подходит для размещения цветочных часов, которые мэр Женевы Кристиан Феррацино от имени своих земляков обещал преподнести Петербургу в честь 300-летия. Похожие часы украшают одну из площадей швейцарского города и представляют собой огромную круглую клумбу, где все, кроме стрелок и цифр, сформировано из живых цветов. По мнению Яковлева, подарок швейцарцев придется накрыть стеклянным куполом и установить в хорошо охраняемом месте. В качестве вариантов установки называлась также Стрелка Васильевского острова и газон перед Смольным.
Вспомнив о обещании швейцарцев, губернатор еще долго говорил о том, какие подарки Петербург получит через год. А кое-кто из слушателей в это время украдкой поглядывал на Троицкий мост и сожалел, что время царских подарков, каким без малого столетие назад была переправа, вероятно, уже прошло...
ОКСАНА БОЙКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+15
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно