Город

КАЗУС КЗС

20 июля
Пространное административное резюме, содержащее ряд многозначительных, туманных и противоречивых выводов, было представлено на вчерашних общественных слушаниях в Доме ученых. Госстрой России и управление "Морзащита" администрации Петербурга организовали мероприятие, целью которого было "получение дополнительных комментариев и предложений". В силу этого обсуждение носило формальный характер: заинтересованные лица комментировали и предлагали, а чиновники, что называется, мотали на ус - обещали учесть все "конструктивное", морщились в ответ на "предвзятое" и старались не прислушиваться к "оголтелым". В итоге был соблюден традиционный формат любой подобной встречи - экологи "из народа" поставили на дамбе жирный крест, а представители администрации и Госстроя нарисовали галочку: "Общественное обсуждение проведено..."
В настоящий момент правительство РФ и Европейский банк реконструкции и развития ведут переговоры о предоставлении России кредита в 215 млн долларов на завершение строительства КЗС. Возможно, что деньги будут предоставлены в конце этого года - тогда комплекс будет сдан в 2008-м. В этой связи вопрос о возможном экологическом ущербе, который наносит и будет наносить акватории Финского залива дамба, встает особенно остро. Как отметил на обсуждении один из независимых экспертов, форсированное решение вопроса о достройке КЗС вынуждает экологов к адекватным ответным мерам: "Борьба за чистоту вод залива будет активизирована в самое ближайшее время".
Напомним, что в качестве главной претензии к дамбе выдвигается тезис о неминуемом (и фактически свершившемся) изменении динамики течений акватории залива и, как следствие, о неотвратимом нарушении сложившегося природного баланса. Последствия такого нарушения могут быть самыми непредсказуемыми - от постепенного увядания вышеозначенной зоны до резкого, взрывного процесса гибели "ближней Балтики". Признаки этого процесса экологи замечают уже сегодня - в прибрежных территориях запертой акватории отмечен бурный рост макрофитов (водных зарослей и тростников), повышается уровень бактериального загрязнения (город и область продолжают сбрасывать тысячи тонн неочищенных стоков в залив), в ограниченных дамбой пределах активно распространяется другая, не менее страшная "зараза" - сине-зеленые водоросли. Вдобавок год от года снижается прибрежная и невская популяции рыб - по мнению ряда экспертов, дамба перерезала главные миграционные потоки корюшки и лосося. А в организмах тех рыб, что еще плавают, в подавляющем большинстве случаев исследователи обнаруживают патологические изменения - в грязной воде может водиться только "грязная" рыбешка... Словом, экологи рисуют более чем невеселую картину...
О "страшном будущем" залива на слушаниях говорили представители независимых природоохранных организаций. Эксперты из "Недеко" внимательно выслушивали каждого, но комментировать подобные высказывания отказывались - указывали на то, что мероприятие посвящено не дамбе в целом, а проекту по завершению ее строительства. А посему глобальный подход к проблеме оказывался неуместным: требовалось задавать вопросы, касающиеся конкретных нюансов разработанного обоснования.
Кое-что, впрочем, иностранцы рассказали. По словам разработчиков проекта, средний ежегодный ущерб от наводнений в Петербурге с момента основания города составлял 70 млн долларов. А аналогичный показатель за последние тридцать лет превысил 90 млн. Чистый же ущерб от "изъятия водного пространства под строительство объекта" не превышает 180 тысяч. Экономия налицо: КЗС спасает миллионы. И будет спасать еще больше - в связи с глобальным потеплением климата и прогнозируемым ростом числа наводнений и их силы.
Экологи парировали этот аргумент простым вопросом о расчетах возможного ущерба, который дамба нанесет окружающей среде в будущем. Оказалось, что такой оценки не существует. Что странно вдвойне - в соответствии с действующим законодательством технико-экономическое обоснование проекта подобного рода должно содержать обязательный пункт с такими расчетами.
"Недеко" успокаивало общественность вышеупомянутым административным резюме, в котором черным по белому написано, что "завершение строительства КЗС не окажет значительного негативного влияния на экологическую обстановку в Невской губе и Финском заливе по сравнению с текущей ситуацией". Что, впрочем, никого не успокоило - формулировки типа "незначительный" и "текущей" вызвали у публики лишь нервные усмешки.
Казусными выглядят и некоторые другие заключения резюме. Так, например, в пункте "воздействие на места отдыха, водозаборы и здоровье людей" содержится следующий глубокомысленный вывод: "Бактериальное загрязнение, иногда приводящее к закрытию пляжей, и появление сине-зеленых водорослей предположительно не изменятся". Предположительно - это и есть итог многомесячной, сверхточной экспертизы? Читаем дальше: "Ожидается, что завершение строительства КЗС не повлияет на водозаборы или здоровье людей". Где пресловутый европейский прагматизм? Или это и есть его проявление? Может, эксперты "Недеко" избегают категоричных формулировок российских ТЭО, демонстрируя минимум честности и порядочности по отношению к петербуржцам? А заодно подстраховываясь на будущее: "Мы ничего не обещали. Мы ожидали и предполагали..."
В любом случае голландцам терять нечего - "Недеко" от дамбы далеко.
А мы - близко.
АНДРЕЙ МИЛКИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+15
Слабый дождь
30 апреля
вторник
+18
Облачно
01 май
среда
+11
Умеренный дождь