Город

НОВОЕ ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КИНГИСЕППА

23 июля
Общая стоимость проекта около 50 миллионов долларов. Завод разместился на территории в 25 гектаров. Производительность на первом этапе - 320 тонн стекла в сутки и 300 миллионов светлых бутылок и банок в год. Цеха оснащены, по словам хозяев, самым современным оборудованием итальянского, голландского, швейцарского и немецкого производства. Стекловаренная печь, изготовленная отечественными специалистами ЗАО "Союзтеплострой", в том же ряду новой техники - не имеет аналогов в странах СНГ.
"Веда-Пак" - самое большое предприятие в холдинге "Веда-Система". И после выхода на полную проектную мощность станет основным партнером заводов, выпускающих крепкие алкогольные напитки на Северо-Западе. В числе его компаньонов также московский завод "Кристалл" и концерн "Росспиртпром". Значительные объемы производства и таких же закупок сырья будут способствовать снижению себестоимости продукции и цен на нее. Высокое качество производители гарантируют. Спрос - тоже.
По расчетам маркетологов, потребность в такого рода продукции у пищевиков и особенно у производителей крепких алкогольных напитков растет и будет расти в дальнейшем. Стремясь сделать свой товар фирменным, узнаваемым, они стараются использовать оригинальную и только первичную упаковку. Потому эксклюзивные бутылки из-под ликероводочных изделий, соусов, растительных масел, меда и кофе не принимаются и вторично не используются. По международным нормам это правило обязательно и для пивоваров, почти для всех производителей, применяющих стеклянную упаковку. И с учетом перспектив вступления России в ВТО строительство завода "Веда-Пак" будеь продолжено и после ввода второй очереди.
Новый завод стал для Кингисеппа градообразующим предприятием. Инвесторы ведут большую программу обучения специалистов, которые, как считают руководители фирмы, положат начало многим династиям мастеров самых разных художественных изделий из стекла.
Присутствовавший на церемонии открытия завода губернатор Валерий Сердюков напомнил, что за счет привлечения подобных инвестиций, капиталов крупных компаний, а также благодаря развитию малого и среднего бизнеса Ленинградская область с нынешнего года стала донором федерального бюджета. Дополнительные поступления в казну позволяют успешно выполнять и местные социальные программы.
ЛЕВ АНИКИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Умеренный дождь
01 май
среда
+13
Ясно