Город

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

23 июля
СОЛДАТЫ СБЕЖАЛИ ОТ ТРИБУНАЛА

В ночь с пятницы на субботу с гауптвахты одной из воинских частей Сертоловского гарнизона сбежали трое военнослужащих-заключенных.
Их отсутствие на месте было обнаружено около семи часов утра, то есть примерно через час после сигнала "подъем", когда караульный принес арестованным еду. Войдя внутрь, он увидел, что одна из дверей открыта, сама камера пустая, а трех человек как не бывало. На гауптвахте эти 20-летние рядовые срочной службы находились не просто так - они ожидали, когда закончится следствие и их дела передадут на рассмотрение в военный трибунал. По предварительной информации, каждого из них подозревали в совершении уголовного преступления - увы, более подробной информации мы сообщить не можем, поскольку в Ленинградском военном округе нам отказались пояснить, в чем именно подозревались сбежавшие из-под стражи военнослужащие. Ничего не сообщили нам и о способе, который избрали для побега эти трое.
Правда, долго им бегать не пришлось. Розыск сразу же был объявлен по всему округу, в том числе и в Петербурге, где вскоре беглецов, еще не успевших снять военную форму, и остановил для проверки документов один из военных патрулей. Выяснив, что перед ними дезертиры, троицу немедленно задержали и благополучно вернули обратно в часть. Так что отвертеться от трибунала им теперь вряд ли удастся - ведь охрану гауптвахты, конечно же, немедленно усилили.
МИХАИЛ ТЕЛЕХОВ

ПОЖАР В ОБЩЕЖИТИИ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ

Только около пяти часов вечера был вчера окончательно потушен пожар в общежитии, расположенном в доме № 28 по 7-й линии Васильевского острова.
Сообщение о нем поступило на пульт дежурного УНПС еще в половине третьего пополудни - огонь вспыхнул в одной из комнат на верхнем, пятом этаже общежития, расселенного на время капитального ремонта. В тушении пришлось задействовать пять специальных автомобилей и автолестницу. Но быстро локализовать пламя не удалось (это было сделано только к половине четвертого), поэтому выгорело еще несколько соседних комнат на общей площади порядка 200 кв. м.
Впрочем, жертв и пострадавших все равно не было, а причиной возгорания по предварительной версии стало неосторожное обращение с огнем.

ОБЪЕКТ ДЛЯ ТЕРАКТА - МУСОРОПРОВОД?

Неустановленное взрывное устройство, сработавшее в минувшее воскресенье около десяти часов вечера в седьмой парадной дома № 6/1 по Товарищескому проспекту, было, скорее всего, пиротехническим. Впрочем, как сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС, в мусоропроводе могли взорваться и газы, образовавшиеся в результате сгорания мусора. Обошлось, по счастью, без жертв и пострадавших - в результате взрыва была лишь повреждена дверца мусоропровода. Проверку проводит Невское РУВД.

ГРАБИТЕЛЬ УШЕЛ НЕДАЛЕКО

В минувшую субботу в Пушкине был задержан подозреваемый в разбойном нападении на водителя-дальнобойщика. В субботу около половины восьмого вечера к сотрудникам контрольного поста милиции № 9 обратился 25-летний водитель автомобиля КамАЗ, сообщивший, что незадолго до этого у продуктового магазина в поселке Шушары прямо в кабине его автомашины двое неизвестных под угрозой ножа отобрали у него две тысячи рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГИБДД задержали подозреваемого в причастности к нападению, а водитель КамАЗа его опознал.

НА НЕВЕ ОПЯТЬ СОБИРАЮТ НЕФТЬ

В ночь с воскресенья на понедельник специалисты "ПИЛАРНа" закончили сбор нефтепродуктов в акватории Невы в Петроградском и Центральном районах Петербурга. Как сообщили в ГУП "ПИЛАРН", масляные пятна на воде недалеко от Тучкова моста первым заметил диспетчер Василеостровского грузового района. О чем он и сообщил дежурному "ПИЛАРНа" в 19.55. По словам наблюдающего, неплотный шлейф нефтепродуктов был шириной около 20 метров, а протяженностью в несколько километров. Для ликвидации загрязнения вышли два судна-мусоросборщика и буксир, которые, собрав порядка 650 килограммов нефтесодержащей смеси, около 23.10 успешно завершили работу. Источник же загрязнения пока не установлен.
По материалам информагентств
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно