Город

СЕВЕРО-ЗАПАДУ ТОЖЕ НУЖНЫ ИСТОРИКИ

23 июля
Возьмем, к примеру, многовековое прошлое Северо-Запада, равное по уникальности которому вряд ли можно сыскать еще где-либо на российских просторах. Здесь - истоки государства и огромная, насыщенная памятниками территория. Полезное дело делается в школах, где история своего края и города дается как самостоятельный предмет: есть такой предмет и выпущены учебники в Петербурге, Новгороде, других городах. Но все это - по отдельным городам, а вот подобной программы, как обобщающей, по Северо-Западному региону нет, хотя Северо-Запад в историческом плане являет собой единое целое и отличается тем, что всегда, с самых древних времен, занимал особое место в истории России.
Словом, время региональных историков, что называется, давно назрело. Это подтверждается и тем, что уже появились первые научные разработки, где рассматриваются памятники истории и культуры Северо-Западного региона в комплексе. И вот что они обнаружили: наш регион располагает уникальным набором памятников и способен полно отразить все исторические этапы в развитии и архитектуры, и страны в целом.
"Без регионоведения невозможно на серьезном уровне обсуждать такие актуальные проблемы, как государственное устройство или взаимоотношение центра и регионов. Безусловно, с особым вниманием новая наша кафедра "Исторического регионоведения" будет заниматься Северо-Западным федеральным округом как единым историко-культурным пространством и готовить для него специалистов, - сказал в эксклюзивном интервью и. о. декана исторического факультета Андрей Дворниченко. - Кроме того, в этом году мы смогли открыть еще одну новую не только для университета, а и для города кафедру "История славянских и балканских стран", которая также набрала своих первых студентов".
К. МИХАЙЛОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+15
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно