Город

КОРОЛЕВА ЛЮБИТ ТРУД

12 октября
Ее Величество и шведские благотворительные организации никогда не забывают о "Малоохтинском доме трудолюбия" - спонсоры постоянно оказывают гуманитарную помощь этому центру. Так, на шведские кроны "Дом трудолюбия" не только отремонтировали, но и купили современные компьютеры.

Шведская делегация, возглавляемая Сильвией, посмотрела, в каких условиях живут девушки, получившие приют в этом центре. Ведь он стал домом для сирот и девочек из неблагополучных семей. Детский приют был создан в конце XIX века и действовал до 1917 года. В советское время в здании располагались школа и больница. Шесть лет назад "воспитательный дом" возобновил свою работу. Сейчас он входит в структуру комитета по труду и социальной защите населения Петербурга.

В беседе с воспитанницами "Дома трудолюбия" королева Сильвия вспомнила о своем визите двухгодичной давности. Она призналась девочкам, что мечтает приехать в Петербург "как обычная туристка", чтобы "просто посидеть на набережной Невы с удочкой".

А еще королева Сильвия, основательница Всемирного фонда детства, шефствует в нашем городе над следственным изолятором для несовершеннолетних. Но на этот раз Сильвии хватило впечатлений от посещения "Дома трудолюбия" - от визита в тюрьму шведская королева отказалась.

Вероника РУБЦОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.89
0.027 (0.03%)
Курс Евро
90.11
2.032 (-2.25%)
Погода
Сегодня,
05 июля
суббота
+10
Ясно
06 июля
воскресенье
+12
Облачно
07 июля
понедельник
+12
Слабый дождь