Экономика

ЛЕСПРОМ ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ

16 октября
Форум открыл Виктор Черкесов, который напомнил собравшимся, что лесопромышленный комплекс нашей страны обладает более чем 25 процентами всех лесных ресурсов мира, но на рынке лесопродукции доля России составляет не более 3 процентов. Очевидно, что ресурс отрасли используется чрезвычайно неэффективно, поэтому нет должной отдачи в бюджетную систему.
Вместе с тем, по словам Черкесова, лесопромышленный комплекс Северо-Запада существенно отличается от среднероссийского. Наш регион является сегодня самым мощным и экспортно-ориентированным. В частности, здесь производится 56 процентов бумаги, 65 процентов товарной целлюлозы, 40 процентов деловой древесины, 13 процентов мебели от общих российских объемов. Расчетная лесосека на Северо-Западе вырабатывается в среднем на 38 процентов при среднем показателе по России 25 процентов. А если еще вспомнить, что у нас сконцентрировано около 80 процентов научного и образовательного потенциала лесной и лесопромышленной отраслей, то кажется абсолютно обоснованным проведение ежегодного лесопромышленного форума именно в Петербурге.
Выступивший на форуме замминистра промышленности, науки и технологий Сергей Митин сообщил, что Россия предлагает основным потребителям отечественного леса активно инвестировать средства в лесопереработку, иначе будут введены ограничения на вывоз непереработанной древесины. Проведенный анализ показывает, что деятельность финских, китайских и японских компаний является фактической экспансией по вывозу российских необработанных лесоматериалов. Поэтому сейчас созданы специальные рабочие группы при межправительственных комиссиях с Финляндией и Китаем, цель которых - разработка механизма привлечения инвестиций в переработку леса на территории России. В ближайшие десять лет планируется построить 5 новых ЦБК, возведение каждого потребует не меньше 1 млрд долларов.
Также в следующем году правительство планирует задействовать лизинговую схему технического перевооружения предприятий ЛПК в объеме до 6 млрд рублей в год. Интересным представляется также проект создания на территории Ленобласти северо-западного лесопромышленного центра, не имеющего аналогов в России. Его деятельность будет направлена на развитие лесопромышленного комплекса и продвижение его продукции на международные рынки.
Лидия ЯКОВЛЕВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно