Экономика

КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ?

26 октября
В соответствии с распоряжением администрации Санкт-Петербурга от 20.05.2002 № 792-ра "О проведении торгов на право изыскательных работ" комитету по строительству было поручено подготовить и утвердить положение о проведении торгов, а также возложена обязанность по их организации и проведению.
Торги на право заключения договоров аренды были подготовлены и проведены строго в соответствии с требованиями действующего законодательства Санкт-Петербурга и Российской Федерации: были подготовлены соответствующие материалы и документы по каждому предмету торгов, подготовлено и опубликовано извещение о торгах, приняты меры по обеспечению сохранности представленных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержании представленных ими документов и т. д.
Торги на право заключения договоров были начаты 5 августа и после объявленного по просьбе участников торгов перерыва продолжены 19.08.2002. В аукционе приняла участие 91 компания. Победителем же торгов по всем лотам признано ООО ПГЦАУ. Представитель данной компании, перебивая предлагаемые другими участниками цены, скупил все выставленные лоты. В результате в соответствии с пунктом 2.4 распоряжения администрации Санкт-Петербурга от 20.05.2002 № 792-за "О проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для проведения изыскательных работ" ПГЦАУ было должно перечислить в 10-дневный срок (с момента проведения торгов - 19.08.2002) денежные средства в размере цены, предложенной за предмет торгов в бюджет Санкт-Петербурга на развитие городской инфраструктуры. Общая сумма составила более 20 млн долл. США. Однако в настоящее время комитет по строительству не располагает сведениями о внесении в бюджет Санкт-Петербурга данной суммы.
В комитет по строительству поступило обращение от представителей инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, участников торгов, относительно того, что в их адрес ПГЦАУ направляются информационные сообщения о неправомерности, на взгляд ПГЦАУ, прошедших торгов. Учитывая данные обстоятельства, представители строительных компаний вносят предложения о внесении изменений в положение о порядке проведения торгов в части введения более жесткого критерия отбора участников, увеличения задатка до 50 тыс. долл., представления документов, подтверждающих платежеспособность участников торгов и т. д. Все предложения рассматриваются комитетом по строительству, и разрабатывается соответствующий проект, который будет в кротчайшие сроки представлен отраслевым исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга.
Так выглядит официальная позиция комитета по строительству. Мнение генерального директора ООО "Первый городской центр антикризисного управления" Сергея Афанасьева по сложившейся ситуации несколько другое. Он считает, что решение суда носит "прецедентный характер". По его мнению, на сегодняшний день "отсутствуют правила торгов", а суд в данной ситуации "помогает их отработать". Господин Афанасьев подчеркивает, что прошедший аукцион следует признать недействительным, так как при его проведении были допущены существенные нарушения. Например, в рамках одного аукциона был объявлен перерыв на 2 недели (к этому времени "ушли" 12 лотов). Положение о торгах подобного перерыва не предусматривает. По прошествии этого срока позиции игроков резко изменились: многие стали откровенно играть на повышение. Афанасьев считает, что руководство комитета по строительству, увидев, что все лоты берет его компания, решило вмешаться в ситуацию, сделав это довольно неуклюже. Еще один момент, который вызывает у руководства ПГЦАУ большие вопросы, связан с тем, что правила игры были изменены уже после "раздачи". Вначале город просил оплату в течение 10 дней после заключения договора аренды, а потом неожиданно выяснилось, что деньги следует внести в течение 10 дней послез заключения аукциона (впоследствии, правда, город согласился на прежние условия). Скупив все оставшиеся лоты и после перерыва посчитав, что цена была завышена искусственно, ПГЦАУ заплатил по... 1 доллару за каждый, что привело ситуацию в правовой тупик. Еще один нюанс: если задаток в 100 тысяч рублей было понятно, на какой счет переводить, то вот куда деньги за выигранные торги - не совсем. Комитет по строительству вовремя номер этого загадочного счета озвучить не удосужился. Когда оставалось 2 дня до окончания 10-дневного срока, на ПГЦАУ поступила факсом бумага с заветным номером. При этом ни шапки, ни печати, ни подписи ответственного лица на ней не наблюдалось. Кроме того, в договоре неожиданно появились новые обременения.
Сейчас господин Афанасьев уверяет, что его компания готовит встречный иск. Нынешнее судебное решение будет обжаловано во 2-й инстанции. ПГЦАУ настаивает на проведении по всем лотам новых торгов "без незаконных вкраплений", на которых опять рассчитывает взять все лоты.
Очевидно, что данная громкая скандальная история далека от своего завершения. Очевидно также и то, что кто бы ни был в этом виноват, первый блин с проведением подобных "земельных" торгов у городской администрации вышел комом.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь