Планета

АНТИСЕМИТИЗМ КАК ПРЕДВЫБОРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

07 декабря
На выборах эта партия никогда не блистала впечатляющими результатами, но всегда уверенно и даже с небольшим запасом поданных за нее голосов проходила в бундестаг. В общем, солидная, хоть и небольшая партия.
Но все резко изменилось на выборах 1998 года. Все телеканалы Германии показали исторические парашютные прыжки функционера этой партии Юргена Меллемана. Спускаясь на парашюте прямо в центры городов, он начинал раздавать листовки или выступал с речами. Жители посещенных им населенных пунктов были в восторге.
Вероятно, эти предвыборные мероприятия принесли его партии лишний процент голосов, а потому его однопартийцы закрывали глаза как на фигуру отважного парашютиста, так и на то, откуда он брал денежки для отнюдь не дешевых прыжков с самолета.
В мае 2000 года на общегерманском съезде партии Меллеман выступил с резкой критикой тогдашнего руководства СвДП и потребовал немедленной отставки председателя партии Вольфганга Герхардта. На этот пост неуемный спортсмен предложил фигуру адвоката доктора Гвидо Вестервелле. Последний, правда, тут же отрекся от любых притязаний на пост лидера партии, мол, это инициатива снизу. Но камень был брошен, и через год Вестервелле стал лидером одной из старейших партий ФРГ, Юрген же Меллеман стал его заместителем.
В преддверии выборов 2002 года в бундестаг Меллеман выступил с амбициозным планом добиться восемнадцати процентов голосов избирателей. Эту идею так и окрестили - "Проект 18". Был даже выдвинут лозунг "Вестервелле - бундесканцлер", что не могло не льстить тихому, но амбициозному Вестервелле.
Не известно, что подтолкнуло Меллемана использовать в предвыборной борьбе карту антисемитизма, но факт остается фактом. Антисемитизм стал одним из основных предвыборных мотивов СвДП в прошедшей предвыборной кампании.
Летом этого года в ходе предвыборных выступлений Меллеман почему-то яростно набросился на премьер-министра Израиля Ариеля Шарона. Это было даже несколько смешно, потому как не было понятно, каким боком Шарон замешан во внутригерманских политических проблемах. Однако не менее яростные филиппики в адрес председателя Центрального совета евреев Германии Михеля Фридмана делали атаки Меллемана более адресными.
18 сентября этого года, за четыре дня до выборов, по всей земле Северный Рейн-Вестфалия, а здесь Меллеман занимал пост регионального председателя партии, по почтовым ящикам было разбросано несколько миллионов предвыборных листовок. В них избирателям предлагали сделать выбор: за кого они - за Шарона и Фридмана или за своего родного немца Меллемана. Всего это мероприятие обошлось в сумму, превышающую 1 миллион евро. Из каких денег были отпечатаны три тонны листовок на мелованной бумаге, покрыто мраком тайны.
Во всей этой истории странна позиция председателя СвДП Гвидо Вестервелле. Он везде и всюду заявляет о том, что ничего не знал о планах своего заместителя. А между тем еще 9 сентября газета Leipziger Volkszeitung заявила, что ей известен план Меллемана с листовками. А еще за неделю до распространения листовок в бюро Вестервелле пришел факс с описанием предстоящей акции. Впрочем, сотрудницы аппарата Вестервелле заявляют, что они "ни устно, ни письменно" об этом факсе не сообщали, чтобы "не расстраивать шефа".
В настоящее время германская прокуратура возбудила против Меллемана уголовное дело, он лишен депутатского иммунитета и будет исключен из партии, членом которой является с 1970 года. Впрочем, по словам Гвидо Вестервелле, партию он может покинуть и добровольно. Меллеману грозит до трех лет тюрьмы. Сам же он отдыхает от трудов праведных на своей вилле на Гран Канария.
Михаил КНОПП
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно