Экономика

"УПОРЯДОЧИТЬ" - ЗНАЧИТ "ЗАПРЕТИТЬ"

01 февраля
Это ключевые слова во всех такого рода установлениях. Одно как бы синоним другого. То есть для авторов налаживать порядок - значит запрещать: чем больше, тем лучше. Вот и сегодняшний документ-именинник называется "Об упорядочении применения контрольно-кассовых машин (ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением в Санкт-Петербурге". И основа его перечень запретов: без применения ККМ нельзя торговать в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомашинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа - то есть почти нигде. Смысл: кассовый аппарат надежно контролирует выручку и не позволяет продавцам уклоняться от уплаты налогов, а городская казна нуждается в их пополнении - так поясняет необходимость новшества городская администрация. Все бы хорошо, но при этом инициаторы новаций кое-что не учли. Главным образом не вникли в особенности эксплуатации кассовой техники в условиях открытых рынков, на которые она вовсе не рассчитана. Что означает: введение такого распоряжения зимой попросту такие рынки ликвидирует, предпринимателей лишает работы, покупателей - товара, а казну - дополнительных налогов.
Предприниматели это поняли сразу и ринулись все объяснить власти. Устраивать пикеты, писать петиции высоким чиновникам, письма в газеты. В понедельник только у офиса Санкт-Петербургского союза предпринимателей собралось больше тысячи торговцев, которым грозит уход с рынков. До трехсот втиснулись в помещение офиса, чтобы выслушать представителей власти и передать им свои коллективные обращения, в которых излагаются одни и те же недоумения по поводу странного распоряжения, изданного, по сути, неизвестно для каких целей, в чьих интересах:
"ККМ не рассчитаны на применение в условиях открытого рынка (пыль, дождь, снег, низкие температуры). Не рассчитано на это и электроснабжение торговых мест. Площадь прилавка на открытом рынке составляет около 0,9 м2, что исключает возможность установки кассового аппарата. При этом система единого налога на вмененный доход для мелких торговцев вообще лишает экономического смысла введение ККМ.
В большинстве коллективных посланий, адресованных кроме предпринимательских организаций в Арбитражный суд, полномочному представителю президента РФ, в территориальное управление МАП по городу и области, депутатам, прокурору города, на основе обстоятельного анализа российского законодательства утверждается, что это распоряжение еще и попросту неправомерно.
Но день его исполнения тем не менее наступил. Накануне, снова собравшись в приемной Санкт-Петербургского союза предпринимателей, пострадавшие обсуждали уже один вопрос: что делать? Забастовка, прочие бурные формы протеста - это, как решили, не лучший вариант. Теперь всех, кто не установил кассовый аппарат, ждет штраф от 15 до 40 МРОТ. Но, как считают юристы, он может быть обжалован в суде, если есть объективные причины распоряжение не выполнять, когда применение ККМ невозможно, и об этом будет составлен протокол. Выиграть такое дело могут помочь и убедительные доказательства, что распоряжение противоречит федеральному законодательству.
О том, как будут развиваться события дальше, - в следующих номерах "НВ".
Лев АНИКИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь