Экономика

АРГУМЕНТОВ ПОКА НЕ ХВАТАЕТ

20 февраля
Представители Министерства имущественных отношений России и Петербургского комитета по управлению городским имуществом на заседании в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти высказались против признания недействительным плана приватизации этого акционерного общества. Следующее заседание, на котором предполагается провести рассмотрение дела по существу, назначено на 25 апреля.
Администрация Петербурга, компания "Независимые эксперты" и городская прокуратура подали иск в арбитраж о признании не соответствующей федеральным законам процедуры приватизации "Ленэнерго", прошедшей в 1992 году. Однако вскоре прокуратура отозвала свой иск, объявив, что никаких претензий к процессу и итогам приватизации энергокомпании она не имеет. Предварительное рассмотрение по иску "Независимых экспертов" уже прошло, и очередной суд был назначен на 11 апреля. Вчера дошла очередь и до рассмотрения иска горадминистрации к энергетикам. Но даже на предварительном заседании стало ясно, что перспективы выиграть этот процесс у Смольного невелики.
Как отметила представитель департамента правового обеспечения Минимущества Ирина Маканова, это ведомство "поддерживает "Ленэнерго", потому что администрация Петербурга не является заинтересованным лицом, так как энергокомпания до приватизации относилась к федеральной собственности". Если бы даже приватизация компании была проведена неправильно, интересы администрации города не были бы затронуты. Однако, считает сотрудница Минимущества, приватизация "Ленэнерго" была осуществлена в соответствии с законом. Поэтому Маканова предложила суду отказать Смольному в иске.
Как рассказал советник по правовым вопросам "Ленэнерго" Алексей Игнатенко, городской КУГИ, который был привлечен администрацией в качестве третьего лица, составил отзыв на иск. В нем КУГИ попросил суд в иске отказать в связи с неправомерностью доводов истца (заметим - той же администрации, частью которой является комитет). "Мы готовы были к рассмотрению иска по существу, однако сотрудник административного комитета горадминистрации Герман Шустиков сказал, что он к этому не готов", - сообщил Игнатенко. Он рассказал, что представитель Смольного в ответ на вопрос, в чью собственность следует передать "Ленэнерго", ответил "немножко в государственную, немножко в городскую" и добавил, что "пока не готов сказать, сколько акций кому передать".
Тем не менее судья решил продолжить рассмотрение этого дела, хотя уже сегодня понятно, что "Независимым экспертам" и городской администрации вряд ли удастся хоть как-то усилить обоснование своих претензий к энергетикам.
Андрей ДАВЛИЦАРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно