Экономика

"БАЛТИКА" ВЛИЛАСЬ В ЭЛИТУ МИРОВОГО БИЗНЕСА

12 мартa
Ежегодный рейтинг составляется по итогам ежегодного исследования, проводимого аудиторской фирмой PricewaterhouseCoopers и газетой Financial Times. Тройка лидеров рейтинга сохранилась неизменной с прошлого года - General Electric, Microsoft, IBM. Следом идут американская Coca-Cola, японские Toyota и Sony.
В "личном зачете" наиболее уважаемыми бизнесменами стали вернувшийся на первое место Билл Гейтс (Microsoft), Джек Уэлш (General Electric), Лу Герстнер (IBM) и Майкл Делл (Dell).
По мнению представителя PricewaterhouseCoopers, общие черты "наиболее уважаемых компаний": глобальность бизнеса, раскрученность брэнда, четкое лидерство в своей отрасли, яркое корпоративное руководство, заботящееся о чистоте принципов работы.
Впервые за пять лет американские компании составляют менее половины из 50 ведущих мировых корпораций. Их потеснили европейские компании, в основном из Германии и Великобритании. Рейтинг показал, что моду в мире, несмотря ни на что, продолжает диктовать сектор "высоких технологий".
Примечательно, что петербургская "Балтика" совершила почти невозможное, став единственным представителем несырьевого сектора экономики России, наряду с крупнейшими поставщиками энергоносителей пробившимся в топ-листинг мирового уровня.
Ричард Баски, управляющий партнер PricewaterhouseCoopers-Россия, подчеркнул, что сам факт их включения в рейтинг "говорит о признании российских компаний в качестве серьезных и равноправных партнеров международного бизнеса".
Михаил ЖУРАВЛЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2