Экономика

РЕВОЛЮЦИЮ В ЭНЕРГЕТИКЕ УЗАКОНИЛИ

13 мартa
Это первый шаг на пути реформирования всей системы естественных монополий. Следующими станут железные дороги и "Газпром".
В частности, был одобрен законопроект "Об электроэнергетике", определяющий порядок распределения собственности и установления тарифов на электроэнергию. Согласно законопроекту, доля участия государства в уставном капитале организации по управлению национальной электрической сетью в период реформирования не может составлять менее 52 процентов. По его завершении эта доля должна быть увеличена до уровня 75 процентов плюс одна голосующая акция.
Кроме того, в период реформирования электроэнергетики в целях государственного регулирования уровня цен (тарифов) на электрическую энергию правительство одновременно с разработкой проекта федерального бюджета на очередной календарный год утверждает предельные уровни тарифов на год с выделением цен на электрическую энергию для населения. Такие уровни будут утверждаться для каждого региона страны с учетом его особенностей. Правительство России или уполномоченные им федеральные органы наделяются правом утверждать порядок полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии. Веерные отключения практически становятся невозможными.
При этом правительство вправе утверждать основные положения функционирования оптового рынка электрической энергии и правила свободного доступа и оказания услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению и услуг администратора торговой системы оптового рынка. А в том случае, если темп изменения цен на электрическую энергию на оптовом рынке превышает ограничения, установленные его правилами, вводится особый режим расчета цен.
Другими законами ограничены возможности так называемых фирм-перепродавцов, которых немало в Петербурге и Ленинградской области, и при этом достаточно четко определены обязанности получателей электроэнергии по ее оплате. Для этого введены соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ.
Все эти законы позволят сформировать в России полноценный рынок электроэнергии, на котором останутся конкурирующие между собой производители и выбирающие поставщиков потребители. В полной государственной собственности остается Федеральная сетевая компания, контролирующая магистрали. К концу переходного периода исчезнет и само РАО "ЕЭС" как единая структура, превратившись в небольшую управляющую компанию.
Этот пакет законов был встречен в штыки руководителями многих регионов, ибо он отнимает у них возможность манипулировать ценами на электроэнергию, а это весьма эффективный инструмент давления как на местных промышленников, так и на население. Достаточно сказать, что все законы проходили проверку специально созданной для этого согласительной комиссией. Почти 80 процентов поправок, исходивших от депутатов Государственной думы и сенаторов, было внесено в пакет. В результате, как жалуются представители самого энергетического монополиста - РАО "ЕЭС", из законов исчезла четко прописанная модель рынка, которая гарантировала бы снижение цен на электроэнергию хотя бы на первые годы. Тем не менее процесс пошел.
Вероятнее всего, президент все эти законопроекты подпишет, и в следующий год мы уже вступим в переходный период создания электроэнергетического рынка. По предварительным планам он должен был продлиться 3-4 года. Но это не означает резкого роста цен на электроэнергию. Пока все тарифы будет регулировать, как и раньше, государство в лице правительства и пересматривать их не чаще 1-2 раз в год.
Как будет реализовываться реформа электроэнергетики в нашем регионе - читайте в ближайших номерах "НВ".
Андрей ДАВЛИЦАРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь