Спорт

ЗВЕЗДА ЛЕДЯНОЙ ДОРОЖКИ

17 февраля
Старожилы петербургского спорта помнят, сколько волнений вызывало проведение в нашем городе чемпионата Европы по скоростному бегу на коньках среди женщин, назначенного на 30-31 января 1971 года.
Ртутный столбик градусника все не опускался ниже нулевой отметки. Работники стадиона имени В.И. Ленина прикладывали невероятные усилия, чтобы спасти ледяную дорожку. Это им с трудом удавалось.
Переживания были усилены еще и тем, что в сборной СССР выступали две ленинградки - чемпион Европы 1970 года Нина Статкевич и призер чемпионатов страны Капиталина Серегина.
Пришлось судьям начало соревнований перенести на утро следующего дня. И чемпионат все же начался. Первая дистанция 500 метров. Победила москвичка Людмила Титова. Нина Статкевич - четвертая, Капиталина Серегина - лишь десятая. Вторая дистанция 1500 м принесла успех Статкевич, которая по сумме очков, набранных на двух дистанциях, стала лидером чемпионата.
Второй день чемпионата начался бегом на 1000 метров. Снова победила Титова, Статкевич - вторая. В заключение бег на 3000 метров. Первые два места заняли ленинградки, первое - Капиталина Серегина, второе - Нина Статкевич.
По сумме очков многоборья звание абсолютной чемпионки Европы завоевала Нина Статкевич, на втором месте Титова и на третьем - Серегина.
Друзья-конькобежцы вытащили на лед деревянное кресло, быстро приделали к нему два бруска, усадили в кресло теперь уже двукратную чемпионку Европы, подняли кресло на плечи и совершили круг почета по беговой дорожке
...Нина Статкевич начала заниматься конькобежным спортом в секции завода "Светлана" под руководством тренеров - заслуженного мастера спорта Лидии Селиховой и Виктора Соловьева. Способности этой талантливой спортсменки проявились быстро. Уже в следующую зиму она становится чемпионкой города среди девушек, а еще через год - мастером спорта.
Дебютировала Нина в чемпионате СССР в 1968 году, заняв шестое место в беге на 1000 м, в следующем году стала уже пятой среди сильнейших конькобежек страны в абсолютном первенстве и получила путевку в национальную сборную. А первый крупный успех на международной арене пришел к ней в 1970 году на чемпионате Европы в Херенвене (Нидерланды), где ленинградка победила в беге на 1500 метров и по сумме четырех дистанций стала абсолютной чемпионкой.
Авторитет этой прекрасной спортсменки всегда был очень высок. Отзывчивая, добрая, всегда улыбчивая, к любому соревнованию относилась с большой ответственностью, радуясь каждому успеху.
Вспоминается свадьба Статкевич летом 1971 года с Владимиром Кощеем - мастером спорта международного класса, одним из сильнейших конькобежцев-спринтеров тех лет. Молодоженов пригласили на праздник школьников "Алые паруса" на Неве в ложу почетных гостей на балкон Зимнего дворца. Они пришли после торжественного бракосочетания, в своих свадебных нарядах. Их все узнавали. Сколько было поздравлений в этот вечер, точнее белую ночь. В их дружной семье две дочери - Виктория, ей уже 29 лет и 23-летняя Нина. Обе пошли по стопам родителей, занялись бегом на коньках и стали мастерами спорта.
И вот подошла юбилейная дата - шестидесятилетие.
Много замечательных побед в спортивной биографии выдающейся спортсменки. Они зафиксированы в книге "Звезды спорта", в которой лаконично написано: "Статкевич Нина Андреевна - конькобежный спорт. Родилась 16 февраля 1944 года в Ленинграде. Лидер советских конькобежек начала 70-х годов. Заслуженный мастер спорта, "Труд" (Ленинград). Чемпионка мира 1971 года в многоборье. Чемпионка Европы 1970 и 1971 гг. Серебряный призер чемпионатов Европы 1972 и 1974 гг. Бронзовый призер чемпионата мира 1974 г. и чемпионата Европы 1973 г. Установила мировые рекорды в многоборье и в беге на 1500 м в 1970 году. Чемпионка СССР 1970-1972 гг. в многоборье, чемпионка СССР 1970 г. в спринтерском многоборье. Восьмикратная чемпионка СССР на различных дистанциях".
Прекрасный спортивный путь подлинной звезды ледяной дорожки.
Сердечно поздравляем выдающуюся спортсменку и прекрасного человека.
Александр ИССУРИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь