Общество

УМЕР БОРИС ТИМОФЕЕВИЧ ШТОКОЛОВ

11 января
Штоколова называли "советским Шаляпиным", но сам он был страстным почитателем великого тенора Энрико Карузо. Борис Тимофеевич до последнего времени поддерживал себя в превосходной вокальной форме и часто выступал с концертами.
Народный артист СССР, лауреат Государственной премии им. Глинки, лауреат престижных вокальных конкурсов - Штоколов получил признание профессионалов и был горячо любим публикой. Но путь в оперный театр для Бориса Штоколова необычен и сложен. Окончил во время войны школу юнг, был ротным запевалой, служил электриком на крейсере, затем был кружок любителей пения. После одного из концертов самодеятельности Уральского военного округа, где выступал Штоколов, юношу вызвал маршал Жуков, присутствовавший на мероприятии. "Молодой человек, - сказал он, - вам надо петь". Именно Жуков направил курсанта Серпуховского военного училища на учебу в Свердловскую консерваторию. Борис Тимофеевич Штоколов окончил консерваторию в 1954 году. В 1959 году, будучи уже зрелым мастером, прекрасно показавшим себя в спектаклях Свердловского театра оперы и балета, он пришел в Кировский театр. На сцене Кировского театра Штоколов создал множество ролей басового репертуара. Навсегда в историю музыкального театра войдут в его исполнении Иван Сусанин ("Иван Сусанин") и Гремин ("Евгений Онегин"), Князь Галицкий ("Князь Игорь") и Руслан ("Руслан и Людмила"), Досифей ("Хованщина") и Борис Годунов ("Борис Годунов").
У Бориса Тимофеевича был обширный концертный репертуар. Без его выступления не обходился ни один торжественный концерт, и всегда появление Штоколова на сцене сопровождалось громом аплодисментов, и всегда наиболее полюбившиеся слушателям произведения он исполнял на "бис". Борис Тимофеевич обладал гибким, глубоким басом, отличающимся особой теплотой тембра и пленительной мягкостью. Вместе с тем при создании монументальных, героических образов его голос приобретал многогранность психологических оттенков, поражал слиянием интонационной выразительности с драматической глубиной образа. Наиболее выдающиеся партии Штоколова относятся к русскому оперному репертуару. Он говорил: "Русская опера мне ближе по духу. В ней мне близки законы широкой выразительной вокальной мелодии, психологически верная, правдивая интонация. И главное, в ней особенно ярко запечатлены русский характер, колорит, приметы жизни, природы - все, что составляет в самом широком смысле столь дорогое нашему сердцу чувство Родины".
Борис Тимофеевич Штоколов был истинным служителем русского искусства, одним из ярчайших артистов в плеяде русских басов, одним из титанов в истории оперного театра ХХ века.
Прощание с Б.Т. Штоколовым состоится в Мариинском театре 11 января в 10.00, отпевание пройдет в Андреевском соборе, адрес: 6-я линия В.О., 11. Б.Т. Штоколов будет похоронен на "Литераторских мостках" Волковского кладбища. Петербургская, российская культура понесла тяжелую утрату. Умер народный артист СССР, лауреат Государственной премии имени Глинки Борис Тимофеевич Штоколов. На протяжении нескольких десятилетий он был ведущим певцом Ленинградского Государственного Академического театра имени С.М. Кирова (Мариинского театра). Созданные им на этой сцене образы Ивана Сусанина, Бориса Годунова, Досифея и многие другие стали классикой отечественного оперного искусства. Лауреат многих самых престижных международных и отечественных конкурсов и премий, он был хорошо известен в нашей стране и за рубежом не только как оперный певец, но и как непревзойденный исполнитель русских романсов и народных песен. Его творчество отличали высочайший профессионализм, гражданственность и патриотизм. Любители музыки во всем мире называли его великим русским басом.
Бориса Штоколова можно было услышать не только на сценах прославленных театров и концертных залов, но и в домах культуры отдаленных городов. Человек истинно русского характера и темперамента, он знал и любил Россию, всех россиян. Но особенно он был предан Санкт-Петербургу - городу, в котором расцвел его талант, прославивший нашу страну.
Память о выдающемся русском певце навсегда останется в наших сердцах.
Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко,
члены Правительства Санкт-Петербурга,
Почетные граждане Санкт-Петербурга
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно