Спорт

"ЗЕНИТА" НА ПЯТОМ КАНАЛЕ ХВАТИТ ВСЕМ

02 февраля
ПОКАЖЕМ ПО МАКСИМУМУ
- В прошлом году Пятый канал побаловал питерских болельщиков, показав все матчи "Зенита", причем большинство из них в прямом эфире. Как будет в 2005-м?
- Надеемся, что нам удастся вновь порадовать любителей футбола. Пока, правда, неясно, как будут обстоять дела с трансляциями чемпионата России на центральных телеканалах. Три года действовал договор между премьер-лигой и ВГТРК, теперь телеправами занимается компания "Федком". Насколько я знаю, прежней монополии не будет. Чемпионат покажут и Первый канал, и "Россия", и, возможно, "НТВ плюс". Обсуждаются разные варианты. В любом случае мы постараемся показать максимальное количество матчей "Зенита". В прошлом году все игры своих команд показали только в Питере и Самаре. А во многих регионах местные телеканалы вообще не транслировали футбол.
- В показе игр "Зенита" заинтересовано руководство ТРК "Петербург"?
- Конечно. Ведь все сегодня понимают, что "Зенит" для Петербурга - это не просто футбольная команда, это - один из символов города. Его нельзя не показывать. В прошлом году Марина Фокина, наш генеральный директор, лично решала вопрос приобретения сублицензии у ВГТРК на показ игр чемпионата. Нам всегда идут навстречу, перекраивают "сетку" вещания. Скажу, что мы, идя навстречу интересам болельщиков, были готовы показать даже матч Кубка УЕФА из Афин АЕК - "Алемания", в котором решалось, выйдет ли "Зенит" в плей-офф. Но слишком поздно от греков пришел ответ на наш запрос - до начала игры оставалось меньше часа. А будь у нас хотя бы часа два в запасе, то трансляцию включили бы в программу.
- Футбол выгодно показывать? Покупка телеправ окупается благодаря рекламе?
- Вопрос немного не по адресу, об этом надо спросить наши коммерческие службы. Но скажу, что рейтинг трансляций "Зенита" очень высокий. А все, что имеет высокий рейтинг, показывать выгодно.
- У трансляций игр "Зенита" на Пятом канале есть своя изюминка - оригинальные футбольные клипы, что идут сразу же после окончания каждой игры. Это ведь ваша идея? Нечто похожее, как я помню, было в свое время в передаче "Овертайм" о хоккее.
- Верно, ноги, как говорится, оттуда растут, из "Овертайма". Но тогда эти "саммари", то есть подборки наиболее интересных моментов с наложением музыки, делались для еженедельной передачи, и времени для работы над ними было достаточно. Также загодя мы сделали первое футбольно-музыкальное "саммари" на последней трансляции "Зенита" в сезоне 2003 года - после кубкового матча с "КамАЗом". Но футбольные "саммари" в 2004-м мы делаем в экстремальных условиях. Надо в перерыве матча успеть подобрать музыку, да еще и угадать с ее характером. Выиграли - одна музыка, проиграли - другая. Пока нам удается "попадать". Лишь один раз, кажется, на матче с "Амкаром", мы промахнулись - взяли для клипа песню "Агаты Кристи" "На ковре-вертолете", пафосную такую, а "Зенит" сыграл вничью - 0:0. Кстати, мы не повторяемся, и для передачи "Футбол в зените" делаем уже другой клип.
- Что нового телезрителей - любителей футбола ждет в 2005 году? Новую передачу о "Зените" не планируете?
- Нас вполне устраивает "Футбол в зените". Эту программу можно назвать состоявшимся проектом, отличным от тех, что выходят на других городских каналах. У нее приличный рейтинг. Что касается трансляций, то в прошлом году на "Петровском" работали 12 камер, из них две - на кранах за воротами и две - на рельсах на беговых дорожках. На некоторые матчи мы привозили аппаратуру из Москвы, использовали 72-кратную оптику вместо 14-кратной, а это давало совершенно другие возможности. В этом сезоне мы подготовили для зрителей приятные сюрпризы, подробнее расскажу о них ближе к началу чемпионата.
- Комментировать матчи будет Геннадий Орлов?
- Да, он будет работать в кабине, а от бровки - Алексей Наливайко. Если понадобится, то возможны перестановки, как это было в прошлом году: пока Геннадий Сергеевич был на Олимпиаде в Афинах, матчи "Зенита" комментировал Владимир Никитович Маслаченко. Думаю, что его приглашение было удачным ходом - во всяком случае, равнодушных к его работе среди питерских болельщиков не осталось (смеется).
БУДУТ ПОЛНЫЕ ТРИБУНЫ - БУДУТ И ТРАНСЛЯЦИИ
- Итак, с "Зенитом" на Пятом канале все будет в порядке. А каковы планы насчет других видов спорта? Ведь не футболом единым жив болельщик.
- Замечу, что наша спортивная редакция создана всего лишь в сентябре прошлого года. Сейчас у нас очень сильная команда, работают высокопрофессиональные журналисты. Мы восстановили выпуски спортивных новостей, показываем их дважды в сутки - в 8.30 и в 21.50, и, кажется, уже добились некоторых успехов. Во всяком случае, нашу работу нельзя спутать с выпусками спортивных новостей на других каналах. Ни одно значимое спортивное событие в Петербурге не проходит мимо нашего внимания. Наша бригада побывала на сборе "Зенита" в ОАЭ, поедет и на испанский сбор. Только со стороны кажется, что у нас мало работы. Мы сотрудничаем и с другими компаниями. Делали трансляции хоккейного матча "Всех звезд", Кубка европейских чемпионов по хоккею, впервые в России показали этап Кубка мира по сноуборду.
- Ну а показывать матчи питерских команд в чемпионатах страны по хоккею, баскетболу, волейболу будете?
- С этим все не так просто. Мы же не спортивный канал, а спортивная редакция городской телекомпании. Показывать все, что мы хотим, или все, что просят болельщики, мы не можем. Футбол - это больше, чем вид спорта, футбол - это социальное явление, и надеюсь, спорить с этим никто не будет. А как сегодня в Питере играют другие команды? Есть ли к ним интерес у телезрителей? Хоккейный СКА крайне нестабилен. Баскетбольные "Динамо" и "Спартак" перед началом сезона представляли собой загадку, никто не мог гарантировать, что они будут играть на достойном уровне. Волейбольный "Спартак" (бывшая "Балтика"), баскетбольная "Балтийская звезда" борются за выживание.
К тому же права на трансляции чемпионатов по хоккею, баскетболу, волейболу принадлежат каналу "Спорт", то есть опять надо покупать сублицензию, договариваться. А рейтинги трансляций этих видов спорта, насколько я знаю, не радуют руководителей этой компании. Даже хоккей при том количестве звезд, приехавших в наши команды из НХЛ, не пользуется высокой популярностью.
- Значит, Пятый канал будет радовать только футбольных болельщиков?
- Почему? Ситуация к осени может измениться. Как я говорил представителям питерских клубов: "Вы соберите полные трибуны, так мы сами к вам придем". Будут команды по другим видам спорта бороться за медали, показывать красивую игру, то Пятый канал в стороне не останется.
Михаил ГРИГОРЬЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно