Общество

ОСУЖДЕНЫ ЗА БЛОКАДУ

06 апреля
После Нюрнберга

Мало кому известно, что командующие группой армий "Север", державшей Ленинград в кольце блокады, - Лееб и Кюхлер - предстали после войны перед судом американского военного трибунала. Лееб получил 3 года, а Кюхлер - 20 лет тюремного заключения.
Как известно, международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945-1946 годах осудил главных немецких военных преступников. Решением трибунала нацистская партия, СС, гестапо и ряд других организаций были признаны преступными. Однако, несмотря на протест члена трибунала от Советского Союза, трибунал не признал верховное главнокомандование германской армии и генеральный штаб, как и сам вермахт, преступными. Было провозглашено, что преступники должны быть наказаны за конкретные совершенные ими деяния.
После того знаменитого Нюрнбергского процесса, в 1947-1948 годах прошли еще 12 судебных процессов. На этих 12 процессах предстали "второстепенные" военные преступники нацистской Германии. Последний по счету процесс проходил по делу верховного главнокомандования вермахта (ОКВ). Он шел в пятом американском военном трибунале в Нюрнберге с 5 февраля по 28 октября 1948 года. Именно тут фигурировали главнокомандующий группой армий "Север" Лееб и сменивший его на этом посту Кюхлер.
Обвинительное заключение в соответствии с принятым 20 декабря 1945 года законом Контрольного совета в Германии № 10 (о наказании лиц, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира и против человечности) состояло из четырех разделов: "I. Преступления против мира"; "II. Преступления в отношении комбатантов противника и военнопленных"; "III. Преступления против гражданских лиц"; "IV. Общий план или заговор для совершения преступлений, перечисленных в разделах I, II, III обвинительного заключения".
В результате виновными на "процессе ОКВ" были признаны почти все подсудимые, но только по II и III разделам обвинения. Одним из ключевых стал вопрос: освобождает ли от ответственности за совершенное преступное деяние то, что оно совершалось по приказу сверху? Трибунал пришел к заключению, что офицеры не могут избежать уголовной ответственности, "ссылаясь на то, что они якобы лишь выполняли приказы своих начальников, бывших еще более опасными преступниками".

Два генерала

Теперь надо сказать хотя бы несколько слов о тех, под чьим командованием немецкие войска держали наш город в осаде 900 трагических дней и ночей.
Вильгельм Риттер фон Лееб в 1907 году после окончания военной академии в Мюнхене начал успешную карьеру штабного офицера. В Первую мировую войну получил баварский орден Макса-Йозефа и почетное звание "Риттер" (рыцарь) с пожизненной дворянской приставкой "фон". После войны Лееб продолжил военную карьеру и вошел в элиту немецкого генералитета. Его труд "Оборона" 1938 года стал настольным учебным пособием в армии США и высоко оценивался в Советском Союзе. Однако поскольку "теория обороны" не укладывалась в агрессивную стратегию Гитлера, а также в связи с тем, что Лееб демонстративно поддерживал баварских служителей церкви, то в том же году его отправили в отставку.

Когда началась Вторая мировая война, Лееб вновь оказался востребован как военачальник, хотя сам он не всегда был согласен с получаемыми директивами свыше. В своих дневниковых заметках 3 сентября 1939 года Лееб с солдатской прямотой так выразился о своем верховном главнокомандующем в связи с объявлением Германией войны Англии и Франции: "Гитлер - ослепший дурак и преступник". Тем не менее Лееб стал послушным "солдатом фюрера". За успешный прорыв линии Мажино Леебу присвоили звание генерал-фельдмаршала.
Войну против Советского Союза Лееб начал командующим группой армий "Север" и стремился в кратчайшие сроки захватить Ленинград. Решение Гитлера перенацелить основной удар на Москву, заставив 18-ю армию выполнять полицейские функции по умерщвлению Ленинграда голодом, деморализовало Лееба, а после провала наступления на Тихвин, инициатором которого был он сам, командующий группой армий "Север" оказался морально окончательно надломленным и попросил отставки, которую Гитлер принял 16 января 1942 года. Лееба перевели в резерв главного командования сухопутных войск.
После этого 65-летний генерал-фельдмаршал уже никогда больше не возвращался к военной деятельности и жил в своем поместье в живописном горном курорте Хоеншвангау в Баварии, под Мюнхеном. Там он был в мае 1945 года арестован американцами...
Георг Карл Фридрих Вильгельм фон Кюхлер, сменивший в январе 1942 года Лееба на посту командующего группой армий "Север", был младше своего предшественника на пять лет. Кюхлер также принадлежал к элите германского генералитета, участвовал во Второй мировой войне с самого начала - в разгроме Польши, а потом Франции. Когда началась война против Советского Союза, Кюхлер командовал 18-й армией на северном фланге наступления, сначала в Прибалтике, затем на всем пути продвижения до Ленинграда.
Блокада Ленинграда стала роковой для военной карьеры Кюхлера. Еще в конце декабря 1943 года Кюхлер, видя слабость своей группировки, настоятельно просил разрешить отвести войска от Ленинграда на запад до "линии Пантеры". В результате Гитлер не только отклонил его просьбу, но еще и перебросил на другие участки восточного фронта несколько пехотных дивизий из 18-й армии, стоявшей у стен Ленинграда. А вскоре после отступления немецких войск под Ленинградом в январе 1944 года Гитлер сделал Кюхлера "козлом отпущения", отстранив его от командования без привлечения к дальнейшей работе.

Солдаты или преступники?

Почему же столь несоизмеримыми оказались сроки тюремного заключения, к которым трибунал приговорил Лееба и Кюхлера? Главное отличие в том, что основная часть обвинений была выдвинута против Кюхлера за его период командования 18-й армией. Тонкость здесь в том, что командование армии и ее штаб непосредственно курировали то, что делалось в тыловой зоне, то есть там, где творились бесчинства по отношению к мирному населению, борьба с партизанами и
т. д. Что касается Лееба, то он занимался исключительно стратегическим планированием и осуществлением крупномасштабных операций, а не тыловой зоной. Тыловые службы в оперативном отношении на него не замыкались.
Хотя трибунал признал Лееба виновным по разделам II и III обвинения, в приговоре значилось: "По мнению трибунала, в отношении подсудимого фон Лееба имеется много смягчающих обстоятельств. Он не был другом или сторонником нацистской партии и ее мировоззрения. Он был солдатом. Он участвовал в гигантской кампании и нес ответственность за сотни тысяч солдат и за многочисленное местное население на огромной территории. Немаловажное значение имеет тот факт, что не предъявлено в качестве доказательства ни одного преступного приказа, на котором имелась бы его подпись или какой-нибудь знак его одобрения".
Против Кюхлера американский военный трибунал выставил гораздо больше обвинений, чем против Лееба. Документы, представленные трибуналу, доказывали, с какой жестокостью Кюхлер принимал участие в обращении в рабство гражданского населения и "как беспощадно, вопреки требованиям гуманности и законам войны, он угонял сотни тысяч беспомощных людей от их очагов".
В результате Лееба приговорили к трем годам тюремного заключения, но с учетом предварительного отбытия наказания в лагерях военнопленных и в силу возраста он практически сразу же был отпущен на свободу. Кюхлер получил 20 лет тюрьмы. Правда, в 1951 году приговор Кюхлеру снизили до двух лет, и в феврале 1953 года он был освобожден.
...Как же сложилась их дальнейшая судьба? Лееб доживал свои дни в баварском поместье под Мюнхеном. Он писал воспоминания, пока его не разбил паралич. Умер Лееб 29 апреля 1956 года в возрасте почти восьмидесяти лет и был похоронен в фамильном склепе в Мюнхене. В 1976 году, спустя двадцать лет после смерти Лееба, в западногерманском издательстве "Дойче ферлагсанштальт" в Штутгарте вышла книга Лееба "Дневниковые заметки и оценки обстановки в ходе двух мировых войн".
Кюхлер пережил Лееба на 12 лет - он скончался в местечке Гармиш-Патенкирхен (горный курорт в 90 километрах от Мюнхена) 25 мая 1968 года, не дожив пяти дней до своего 87-летия. Никаких мемуаров он не оставил.
Сергей ГЛЕЗЕРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно