Город

БРИТАНСКИЙ ЛЕВ У НАШИХ БЕРЕГОВ

25 май
Уникальный случай в истории хорошей морской практики: в этом месяце экипаж фрегата "Сазерлэнд" уже дважды успел побывать в российских портах. В начале мая корабль посетил Мурманск, где вместе с делегацией британских ветеранов Северных конвоев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Второй заход состоялся не так давно в главную базу российского Балтийского флота - город Балтийск. Он был отмечен весьма трогательной церемонией. Прямо на борту "Сазерлэнда" из рук командующего Балтфлотом адмирала Владимира Валуева медали "За укрепление боевого содружества" получили командир спасательного вертолета лейтенант Джеффри Плат и корабельный фельдшер мичман Саймон Шарп. Еще восьми военнослужащим и медикам Великобритании награды будут переданы по дипломатическим каналам.
Чем же отличились британские моряки?
В октябре 2001 года российский корабль "Василий Татищев" находился в дальнем походе в северной Атлантике. Одному из военнослужащих, матросу Дмитрию Голову поставили диагноз - острый аппендицит. Было принято решение о проведении операции. В ходе хирургического вмешательства положительного результата достичь не удалось - у больного была обнаружена редкая патология. Тогда командование решило обратиться за помощью к английским ВМС. Прибывший с "Сазерлэнда" вертолет эвакуировал больного в ближайший военный госпиталь в Северной Ирландии, где ему провели повторную операцию. Затем Дмитрия Голова доставили в подмосковный госпиталь ВМФ, откуда моряк живым и здоровым вернулся на свой корабль.
В ответном слове командующий 6-й Девонпортской дивизией фрегатов коммодор Джеймс Феншоу сказал, что для морских летчиков Великобритании проведение спасательных операций на море - обычная работа, однако эвакуация больного с российского военного корабля была выполнена впервые. "Спасение на море - это долг каждого моряка, независимо от национальности, и я горд тем, что подданные Ее Величества с достоинством выполнили эту задачу, - сказал он. - Мы искренне рады высокой оценке их действий со стороны российского командования и считаем это еще одним фактом укрепления отношений между нашими флотами и странами".
В том, что в центре драматических событий в Северной Атлантике оказался именно "Сазерлэнд", нет ничего случайного. Достаточно присмотреться к "послужному списку" этого новейшего корабля британских ВМС. Вскоре после включения в боевой состав флота зимой 1998-1999 годов корабль был на полгода направлен к Фолклендским островам. В 2003 году он осуществлял оперативную деятельность в северной части Аравийского моря. В прошлом году в составе совместной военно-морской и пехотной оперативной группы основных десантных войск принимал участие в многонациональном совместном общевойсковом учении "АВРОРА-2004" у восточного побережья США. Да и сразу после визита в Санкт-Петербург "Сазерлэнд" отправится в Балтийское море, на учения "Балтокс-2005".
Но это будет потом. А сейчас фрегат стоит у набережной Лейтенанта Шмидта. Вчера в числе первых на его борт ступили питерские журналисты.
Сразу стало ясно, что к нам пришел боевой корабль, а не придворный. Флотский порядок на нем не превратился в показуху. И приклеенная на дверцу вертолета немного загадочная надпись Chris Woollven Flt Cdr, сделанная из вырезанных газетных букв, - яркое тому свидетельство.
И остальное все так же, как у других "англичан". Шершавая палуба, похожая на асфальт. Даже если намокнет или обледенеет, на ней не подскользнешься.
Внутри царит прохлада. Двери во все помещения - раздвижные, как в железнодорожных купе. Значит, открывая их, вы не заденете человека, идущего по узкому корабельному коридору.
На верхней палубе журналистов встретили коммодор Джеймс Феншоу и командир "Сазерлэнда" капитан 2-го ранга Фил Д. Хэлсэм. Завязалась весьма непринужденная беседа.
Коммодор уже в третий раз в Петербурге. По его мнению, наш город невероятно красив. Сегодня же его особенно поразили лучи солнца, отражавшиеся от купола Исаакиевского собора.
Здесь в разговор вмешался посторонний шум. Прямо над нами пролетал вертолет Ми-8. Коммодор попросил прерваться, пока "вертушка" не улетит, а затем тактично попросил извинения за невольную паузу. Если честно, с таким отношением к журналистам давненько не приходилось встречаться. Тем более - со стороны военного человека.
В разговор вступил капитан Хэлсэм. Невысокий, плотно сложенный офицер также был в высшей мере тактичен. Так, на весьма непростой вопрос: "Как вы оцениваете нынешний российский военно-морской флот?" - офицер ответил: "Он - равный среди равных".
Неподалеку на палубе мирно лежал "Фред" - английский собрат русского "Вани". Речь идет о муляже, который используется для отработки действий по спасению человека, оказавшегося в море. По словам офицеров "Сазерлэнда", "Фред" успел в прямом смысле слова поплавать практически во всех океанах и потому является главным ветераном фрегата.
...Стайка журналистов собралась возле трапа. Мимо нас то и дело проходили в увольнение группы британских моряков. Среди них попадались и женщины. По статистике, они составляют до десяти процентов экипажей таких кораблей. Более того, в принципе представительницы прекрасной половины человечества могут занимать любые корабельные должности в британском королевском военно-морском флоте. Ведь поговорка "Женщина на корабле - к несчастью" имеет чисто русские корни...
Фрегат "Сазерлэнд" - третий корабль с таким именем. Назван в честь одного из районов Шотландии. Первый, изначально именовался "Резерв", был спущен на воду в марте 1704 года. Это было судно 4-го класса с 54 орудийными установками. Переименован в "Сазерлэнд" 2 января 1716 года. Второй "Сазерлэнд" был кораблем того же класса, но вооруженный 50 орудийными установками.
Нынешний "Сазерлэнд" - фрегат класса "Дьюк", типа 23. Порт приписки - Девонпорт. Он был спущен на воду в мае 1996 года и введен в состав ВМС Великобритании 4 июля 1997 года. Водоизмещение - 4900 тонн. Длина - 133 м, ширина - 16,1 м. Экипаж - 181 человек. На его вооружении состоят установки ракетной системы "Гарпун" (8 ракет), два 2-трубных торпедных аппарата, зенитно-ракетный комплекс "Си Вулф" (32 ракеты), комплекс постановки помех "Сигнат", противолодочный вертолет ЕН101 "Мерлин"; кормовая и носовая радиолокационные станции наведения, две 30-миллиметровые пушки и 114-миллиметровая пушка "Виккерс".
Герб корабля - идущий красный лев со стрелой на белом поле.
Аркадий ОРЛОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+19
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно