Спорт

ОН ВЫБРАЛ НАУКУ И НЕ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА

02 декабря
Всеми этими качествами обладает петербургский мастер спорта по международным шашкам Александр Рац. Вот почему он был в команде неоднократных обладателей мировой шашечной короны Исера Купермана и Анатолия Гантварга. Те помнят вклад нашего земляка в их победы.
Конечно, Александр, как тренер чемпионов, имел право на получение звания заслуженного тренера СССР (так давно это было). "Наверное, и заслуженного тренера, и международного мастера мне бы присвоили, но я никогда этим не занимался", - говорит Рац.
...В соревнованиях по шахматам среди школьников Саша выступал за команду Дома пионеров Октябрьского района. Но кто-то из ребят заболел, и его попросили сыграть... в шашки. Рац удивил великого тренера Льва Рамма, Лев Моисеевич переговорил с Владимиром Заком, шахматным тренером Дворца пионеров, и убедил последнего, что Саша Рац должен заниматься шашками. Лев Рамм разглядел в мальчишке редкий талант. Он не ошибся: Саша в том же году занял второе место в первенстве Ленинграда по русским шашкам. Затем выбрал более сложные международные (стоклеточные) и быстро ворвался в число сильных ленинградских шашистов. Четыре раза становился чемпионом города (в 1960, 1967, 1968, 1979 годах), неоднократно побеждал в студенческих соревнованиях, играл в сборной Ленинграда, был бронзовым призером чемпионата страны, пять раз выступал в финалах всесоюзных первенств.
Но учеба в престижном электротехническом институте связи, работа в конструкторском бюро отнимали много сил и времени. И перед ним встал нелегкий выбор - наука или спорт?
"В те годы в шашечном мире блистали Тон Сейбрандс, Харм Вирсма и Андрес Андрейко, - говорит Александр Рац, - я считаю, они по таланту выше меня. И я ушел из шашек, решил не становиться профессионалом. Выбрал науку".
И наука отблагодарила Раца за этот выбор. Он защитил диссертацию, стал кандидатом технических наук. Много лет успешно занимался вопросами безопасности полетов в авиации и космонавтике. Позднее Александру Яковлевичу была присуждена ученая степень доктора наук.
В трудные годы Рац был вынужден заняться бизнесом, но, к счастью, вскоре вернулся в науку. "Моя самая большая привязанность - Ленинград-Петербург, - говорит Александр Яковлевич. - Много раз меня приглашали работать за рубежом..."
Рац был и остается патриотом родного города. Хотя это слово не очень модно в наше время.
Александр КРУГЛИКОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно