Культура

Аутизм как способ оздоровления общества?

30 декабря
Сначала это известие повергло чуть ли не в шок, но по мере выяснения ситуации возникало чувство, как ловко можно из ничтожного инцидента раздуть  скандал, и сегодня им подпитывается целая армия обитателей блогосферы.
Предыстория такова. В «Живом журнале» появилось сообщение Авдотьи Смирновой (популярной ведущей «Школы злословия», сценариста, режиссера) о том, как девочку Настю, страдающую ДЦП и аутизмом (по определению швейцарского психиатра Эйгена Блейера, аутизм –  психическое заболевание, в котором преобладает активный уход из внешнего мира), не пустили на спектакль в театр «Буфф». Запрет последовал после того, как близкая подруга Дуни – режиссер Любовь Аркус, снимающая документальный фильм о детях-аутистах, обратилась к руководству театра с просьбой провести съемку во время спектакля. Далее Дуня внесла в блоге коррективы: билетеры папу с девочкой все-таки пустили, но съемки во время спектакля не разрешили. Дуня процитировала художественного руководителя театра «Буфф» Исаака Штокбанта: «Больным детям не место в театре, для них должны быть шефские концерты».
Можно представить, какая реакция последовала у аудитории ЖЖ. Обвинения на голову Штокбанта сыпались просто чудовищные: что он фашист, человек жестокосердый, таким не место в культуре, гнать «штокбантов» поганой метлой из театра. Исаак Романович разместил на форуме театрального сайта открытое письмо, в котором подчеркнул, что он, 83-летний человек, ветеран Великой Отечественной войны, четверть века отдавший  театру, в котором воспитались на добрых спектаклях уже несколько поколений зрителей, вряд ли может быть фашистом. Добавим, что «Буфф» является шефом 15 детских интернатов, и еще не было случая, когда больным детям было отказано в спектаклях или концертах.
Исаак Романович назвал клеветой то, что он отказывал больному ребенку в посещении театра. Да, он рекомендовал посмотреть другой спектакль, более спокойный, а не «Маугли», где много шума, технотанцев, – для психики больного ребенка это могло стать слишком большой нагрузкой. Худрук заподозрил Аркус в спекуляции на теме больных детей и удовлетворении личных амбиций.
После этого уже посыпались обвинения в адрес Дуни Смирновой и Любы Аркус. Непотребные слова приводить не хочется. Но они были, поверьте, под стать Дуниному матерному ругательству, которое она в начале «дискуссии» бросила в адрес Штокбанта. На сайте появилось и темпераментное выступление Аркус, в котором она сетовала, что не записала всех слов Штокбанта на диктофон и готова в случае судебного разбирательства представить главное доказательство – фильм «Аут». «У нас фильм о любви и преданности прекрасных наших родителей, которые вырастили своих больных детей и не собираются их никуда отдавать», – говорит Аркус. И рассказывает, что вот и папа Насти Михаил Самуйлов воспитывает дочь один, – мама отказалась от Насти, когда той было 4 года. Наш разговор с Аркус убедил в том, что она захвачена судьбами этих больных детей, отвергнутых обществом, которое не знает и не представляет их проблем. Мы говорили о толерантности и терпимости. На вопрос, почему она все же привезла съемочную группу в «Буфф», где получила категорический отказ в съемках, Любовь ответила, что оператор должен был отснять сцену в театре именно в тот день, 7 декабря, из-за сжатости сроков и, как назло, нигде в других театрах билетов не было.
Мы позвонили на выбор в один из петербургских детских театров – «Бродячая собачка». Администратор ответила, что к ним 7 декабря с подобной просьбой никто не обращался и если бы обратился, то они решили бы этот вопрос, можно было бы и приставные стулья поставить. При этом подчеркнула, что разрешение на съемки дается письменно и заранее.
Художественный руководитель Большого театра кукол Руслан Кудашев пояснил, что в их театре существуют, пожалуй что, ограничения по возрасту и они не пускают малышей на вечерние взрослые спектакли. Если ребенок болен, но рядом отвечающий за его действия родитель, почему бы и нет – пожалуйста, – если что, папа или мама выведут ребенка из зала. В театре «На Неве» ответили так же, а насчет съемок заметили, что вопрос мог быть решен положительно, если бы с руководством театра поговорил врач-специалист и были объяснены задачи съемок.
Со своей стороны Исаак Штокбант сегодня также предлагает оценить спектакль «Маугли» врачам-психотерапевтам и психологам, собрав своеобразный консилиум: рекомендуется или нет такой спектакль детям-аутистам?
Ирина Карвасарская, ведущий психолог фонда «Отцы и дети» (фонд в течение 17 лет занимается проблемами адаптации аутичных детей) пояснила:
– 14-летней Насте можно было смотреть такой спектакль. Ребенка я наблюдаю в течение 10 лет, у девочки не тяжелая форма аутизма, эта болезнь вторична, она возникла на фоне ДЦП – Настя может реагировать на происходящее на сцене, улыбаться, ей даже полезны такие эмоции. Но в ином случае я, вполне возможно, не рекомендовала бы смотреть ребенку-аутисту слишком вызывающий спектакль. Не посвященный во все эти тонкости художественный руководитель театра «Буфф» поступил вполне логично, его не стоит обвинять. Другое дело, что наше общество в принципе не созрело для понимания проблем аутистов, их считают изгоями, а ведь это просто другие люди. Да, болезнь эта не лечится, но аутисты могут усвоить некие навыки, быть обучаемыми, они способны во многом сравняться с обычными людьми, если к ним найти правильный подход. В России нет ни разнообразия методик, ни достаточного количества школ, которые бы занимались обучением аутистов. Если в Париже на той же территории, что и в Петербурге, существует 72 школы для аутистов, то у нас их только пять, и среди них государственная – одна. У нас много людей с признаками аутизма, эта болезнь имеет не только психические и физиологические корни, а во многом и социальные. Однако нашим врачам легче назвать ребенка умственно отсталым, чем признать в нем аутизм. И это слепота медицины. И общества.
Председатель комитета по культуре Антон Губанков так прокомментировал ситуацию:
– Случился некий коммуникативный сбой – уверен, творческие деятели Штокбант и Аркус просто не поняли друг друга. И этот конфликт, уверен, будет улажен. Но при этом, если бы не случившееся, многие в обществе так бы и не узнали о проблемах аутизма, которыми, безусловно, надо заниматься.
Пока суд да дело, на днях Дуне Смирновой пытались поджечь входную дверь в квартиру. Вот он, бунт, бессмысленный и беспощадный! И в этом еще один неутешительный вывод: наше общество нетерпимо друг к другу в принципе. …Сквозь хор нападающих пробилось разумное слово от сообщества «Ру Аутизм», оттуда последовал призыв к примирению, которое было бы лучшим подтверждением поднятой темы будущего фильма: давайте любить и слышать друг друга! Участникам конфликта предложено сказать друг другу «да» в знак мира. Первым человеком, который сказал это «да», оказалась Дуня Смирнова. Вчера нам сообщили, что Исаак Штокбант тоже говорит «да». Кто следующий? Елена Добрякова, специальный корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь