Город

Дать матери шанс

31 мартa

Вчера в Колпинском районном суде слушалось дело Веры Камкиной и ее четверых детей

Заседание длилось 9 часов, но ясности в этом деле к концу дня так и не появилось. В результате было решено, что свой вердикт суд вынесет 20 апреля. Напомним, эта громкая  история началась в конце прошлого года, когда у жительницы Колпино Веры Камкиной отобрали четверых детей и поместили их в Детскую городскую больницу № 22.

Тогда свое решение органы опеки объяснили просто: дальнейшее пребывание детей в квартире было опасно, поскольку  дети ходили голодные и одетые не по сезону, часто болели, а квартира содержалась в антисанитарных условиях. Через месяц полуторагодовалую Ларису отправили в дом ребенка № 7, а 13-летнюю Дашу,  9-летнего Руслана и 4-летнюю Лизу – в детский дом № 31. Широкую огласку дело получило в середине февраля, когда СМИ связали решение органов опеки с долгами по квартплате. К слову, Вера Камкина  действительно задолжала жилищникам 140 тысяч рублей. 

Тогда свою помощь в возврате детей предложила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. Но Камкина отказалась от помощи специалистов социального реабилитационного центра, куда ее хотели поселить с детьми. В начале марта органы опеки подали в суд иск о лишении Камкиной материнских прав. Все это время мать постоянно навещала своих детей, приносила продукты. А 15 марта к Вере Камкиной домой приехал  уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов и пообещал, что детей ей могут вернуть лишь с одним условием – если она устроится на работу.

Вчера многодетная мать выступала публично перед судом и СМИ без доверенных лиц. Это была ее первая возможность заявить о своих материнских правах, но Вера Камкина свой дебют… провалила.  Было очевидно, какое непростое суду предстоит вынести решение, поскольку эта женщина действительно любит своих детей и хочет быть с ними, но действительно не может обеспечить им достойного существования.

Несмотря на то что главное условие она выполнила – устроилась на работу дворником в местный ЖЭК, она по-прежнему далека от жизненных реалий. Как заявила ответчица, ее ежемесячный доход сегодня составляет 7000 рублей. И этой суммы, по мнению Веры,  вполне достаточно для содержания четверых детей. Наивность суждений матери сквозила и в других ответах. Так, из сбивчивых реплик Камкиной стало понятно, что справляться с ребятишками до февраля  2008 года ей помогала пожилая мама, после смерти которой все рухнуло. Оставляя детей с бабушкой, женщина подрабатывала на местном рынке. Их семейный бюджет состоял из пенсии мамы, небольших заработков Веры и социальных пособий. Отцов своих детей Камкина назвать отказалась, отрезав:

– Это личная тайна! А материальной помощи я у них просить не буду, сама как-нибудь справлюсь.
Интересы Веры Камкиной представляет адвокат Виталий Шадрин. Кстати, на оплату его услуг пришлось выложить немало средств из кармана общественных организаций, взявших под свою опеку многодетную мать. Они открыли благотворительный счет, и из собранных денег погасили небольшую часть долга по квартплате. Кроме того, в ее квартире сделан ремонт.

Увы, на суде Камкина так и не смогла вспомнить, какую последнюю книжку прочитала ее старшая дочь Даша и болели ли дети педикулезом. Во время заседания у ответчицы резко менялось настроение – с плача она переходила на смех, была то дерзкой, то подавленной и растерянной. Осталось непонятно, сможет ли женщина, выйдя из зала суда и из-под опеки общественных организаций, воспитывать детей дальше.
К слову, по мнению врачей детских учреждений, состояние ребятишек не соответствует норме, однако представители детдома и дома ребенка подтвердили, что дети тянутся к матери, и советовали вернуть их в семью.

– В самом тяжелом состоянии находится Даша, – заявила социальный педагог детского дома № 31 Марина Пласова. – Она страдает, скучает по маме – мы даже выделили дополнительный день для встреч. Особо хочу подчеркнуть, что это первый опыт, когда ответчица не пьет и не употребляет наркотики, а значит, с ней можно работать. Она каждые выходные посещает детей, общается с ними по 5–6 часов. Я верю, что дети жили в сложных условиях, но суд должен дать матери шанс. Надеюсь, это судебное разбирательство будет для Веры большим уроком.

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно