Фототема

«О водомет неистощимый!»

21 сентября

Десятки тысяч петербуржцев и гостей города стали свидетелями уникального шоу «Праздник фонтанов», проходившего в музее-заповеднике «Петергоф»

«Пиротехнические дворы Петергофа» на целых 40 минут превращали поздний дождливый вечер в яркий, красочный день

 


В этом году красочное действо растянулось на два дня – 17 и 18 сентября. Спектакль в постановке режиссера Льва Левинсона и балетмейстера Эдвальда Смирнова, который показывали зрителям, был разделен на две части. Первая была посвящена Году России во Франции и Году Франции в России. Под музыку «Болеро» Равеля Большой дворец озарился лучами лазерных установок, над Нижним парком вознеслись огни фейерверка. Дамы и кавалеры в старинных одеждах, с фонариками в руках спустились вниз вдоль Большого каскада и исполнили на сцене танцы со светящимися веерами. Огненные фонтаны взамен водяных вознеслись над толпами зрителей.

Вторая часть праздника напоминала о 305-й годовщине со дня основания Петергофа. На фасад дворца проецировались изображения императоров и императриц, старинные корабли и причудливые узоры... Вдруг под пронзительный визг, имитировавший падение военных снарядов, в небо взлетели ракеты. Грохот фейерверка имитировал гром канонады в Великую Отечественную. Окна Большого дворца «занялись» пламенем (к счастью, не настоящим, а нарисованным и спроецированным на него). И вот «расцвели» фонтаны, и среди них – главный, самый могущественный, «Самсон». Заискрились брызги тысячей блесток, озарились восхищенными улыбками лица людей.

По мнению многих зрителей, «Праздник фонтанов» в Петергофе – шоу, которое запомнится на всю жизнь. Скорее всего, так оно и было – для тех, кто нашел возможность (входной билет в этом году стоил 500 рублей), а также выехал заранее (ажиотаж вызвал грандиозные пробки, в которых зрители провели не один час – как на пути туда, так и на пути обратно).




Ожидая своего выхода, маленькие артисты подглядывали, как начинается праздник




Осыпанные пеплом фейерверка, но счастливые, зрители не уставали удивляться фантазии создателей шоу




За каких-то 40 минут, которые длился спектакль, режиссер рассказал историю Петергофа и всей России




«Праздник фонтанов»в Петергофе не оставил равнодушными ни его зрителей, ни участников, ни даже  милиционеров

 

 

Алина Циопа. Фото Елены Игнатьевой, Ильи Снопченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.89
0.027 (0.03%)
Курс Евро
90.11
2.032 (-2.25%)
Погода
Сегодня,
12 июля
суббота
+10
Ясно
13 июля
воскресенье
+12
Облачно
14 июля
понедельник
+12
Слабый дождь