Фототема

«О водомет неистощимый!»

21 сентября

Десятки тысяч петербуржцев и гостей города стали свидетелями уникального шоу «Праздник фонтанов», проходившего в музее-заповеднике «Петергоф»

«Пиротехнические дворы Петергофа» на целых 40 минут превращали поздний дождливый вечер в яркий, красочный день

 


В этом году красочное действо растянулось на два дня – 17 и 18 сентября. Спектакль в постановке режиссера Льва Левинсона и балетмейстера Эдвальда Смирнова, который показывали зрителям, был разделен на две части. Первая была посвящена Году России во Франции и Году Франции в России. Под музыку «Болеро» Равеля Большой дворец озарился лучами лазерных установок, над Нижним парком вознеслись огни фейерверка. Дамы и кавалеры в старинных одеждах, с фонариками в руках спустились вниз вдоль Большого каскада и исполнили на сцене танцы со светящимися веерами. Огненные фонтаны взамен водяных вознеслись над толпами зрителей.

Вторая часть праздника напоминала о 305-й годовщине со дня основания Петергофа. На фасад дворца проецировались изображения императоров и императриц, старинные корабли и причудливые узоры... Вдруг под пронзительный визг, имитировавший падение военных снарядов, в небо взлетели ракеты. Грохот фейерверка имитировал гром канонады в Великую Отечественную. Окна Большого дворца «занялись» пламенем (к счастью, не настоящим, а нарисованным и спроецированным на него). И вот «расцвели» фонтаны, и среди них – главный, самый могущественный, «Самсон». Заискрились брызги тысячей блесток, озарились восхищенными улыбками лица людей.

По мнению многих зрителей, «Праздник фонтанов» в Петергофе – шоу, которое запомнится на всю жизнь. Скорее всего, так оно и было – для тех, кто нашел возможность (входной билет в этом году стоил 500 рублей), а также выехал заранее (ажиотаж вызвал грандиозные пробки, в которых зрители провели не один час – как на пути туда, так и на пути обратно).




Ожидая своего выхода, маленькие артисты подглядывали, как начинается праздник




Осыпанные пеплом фейерверка, но счастливые, зрители не уставали удивляться фантазии создателей шоу




За каких-то 40 минут, которые длился спектакль, режиссер рассказал историю Петергофа и всей России




«Праздник фонтанов»в Петергофе не оставил равнодушными ни его зрителей, ни участников, ни даже  милиционеров

 

 

Алина Циопа. Фото Елены Игнатьевой, Ильи Снопченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+13
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно