Экономика

Нынче молодежи на Севере – самое место

22 апреля

В Петербурге тысячи молодых людей – умных, получивших образование, честолюбивых, – которые не могут устроиться на работу. Дипломированные специалисты подают гамбургеры в «Макдоналдсах» или подвизаются «менеджерами по продажам». Потому что работники без опыта солидным фирмам не нужны. И даже если они, молодые люди, устроятся в хорошую фирму, им придется много лет ползти по карьерной лестнице и ждать повышения оклада. В больших городах все структурировано, поделено, расписано на годы вперед…

Но есть место, где молодежь могла бы реализовать себя сразу. Это российский Север, в том числе НАО. Там не играют особой роли связи – там ценится сам человек. И возможности для профессионального роста есть у каждого. Нефтяники и газовики вкладывают сюда миллиарды долларов, будет вкладывать их и бюджет, здесь есть масса свободных рыночных ниш, в которых можно заработать неплохие деньги. Найти в этом водовороте проектов свое место сможет каждый. Особенно если он зачитывался в детстве рассказами Джека Лондона и не боится Севера.

Тем более что этот Север совсем не тот, что описывал Лондон. Тот же Нарьян-Мар – город достаточно комфортный и современный. Если кто хочет представить, каким он будет лет через десять – пусть посмотрит один из самых богатых городов России Ханты-Мансийск, столицу Ямало-Ненецкого округа, который по большинству показателей переплюнул Москву. Правда, лет через десять и цены на жилье здесь будут как в столицах. Но вот сейчас здесь многие даже бесплатно квартиры получают.

Впрочем, в других городах и поселках НАО жизнь пока что куда суровее – совсем недавно начавшийся в округе нефтяной бум до них еще не докатился. Но это вопрос времени. Уже этим летом начнется освоение шельфа – «Газпром» установит свою первую морскую платформу, за ним пойдут и нефтяники, так что вновь оживет побережье Баренцева и Карского морей…

Конечно, никто сейчас не будет зазывать молодежь на Север так, как раньше посылали комсомольцев поднимать целину или строить БАМ. Сейчас это личный выбор каждого, и риск, что не приживешься в этих краях, конечно же, есть. Но в том, что богатства России будут в самом ближайшем будущем прирастать Севером и что люди там будут нужны, – в этом сомнений нет.

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь