Город

«Встречи с молодыми придают энергии»

06 май

В этом году знаменитому жителю Выборгского района, морскому летчику, Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Василию Ивановичу Минакову исполнилось 90 лет.

Начало войны застало юного лейтенанта, командира экипажа бомбардировщика-торпедоносца ДБ-3Ф Василия Минакова на Дальнем Востоке. На фронт в Черноморский флот он попал только через год. Гитлеровцы рвались к Волге и перевалам Северного Кавказа, а в частях и подразделениях зачитывался приказ наркома обороны № 227, известный как приказ «Ни шагу назад!». Бои были жаркими. Каждый мог стать последним. Василий Иванович не может забыть боевой вылет 25 августа 1942 года, когда в кабину самолета влетел осколок вражеского снаряда. Летчику спасла жизнь обычная солдатская каска. Удар в каску был настолько сильным, что пилот на время потерял сознание, а дальше…

– Когда очнулся, высотомер показывал четыреста метров, – рассказывает Василий Иванович. – Машина пикировала, земля стремительно летела на нас. Меня оторвало от сиденья, повис на ремнях. Дотянулся до штурвала – машина не слушается рулей… Земля летит навстречу со страшной быст­ротой. Левой рукой вращаю ручку триммера руля высоты, правой изо всех сил тяну штурвал на себя, упершись ногами в педали поворота… Метрах в пятидесяти – тридцати от земли меня вдавливает в сиденье, тело наливается свинцом. Не шевельнуть ни ногой, ни рукой, в висках боль, а в душе несказанное счастье – живы!

Были и другие случаи, когда жизнь экипажа висела на волоске: воздушные волны высотой несколько сотен метров вырывали из рук штурвал, выбрасывали летчиков из кресел с такой силой, что ломались ребра и кости, а самолет держался на честном слове и на одном крыле.

Звезду Героя Советского Союза Василий Минаков получил 6 ноября 1944 года, на следующий день после парада по случаю возвращения эскадры флота в Севастополь. А было тогда герою, одному из лучших и самых опытных летчиков полка, всего 23 года. К концу войны он стал заместителем командира эскадрильи, и на счету капитана Минакова к этому времени было уже 30 отправленных на дно боевых кораблей и транспортных средств противника, 4 сбитых самолета и всего 206 боевых вылетов.

За свою жизнь Василий Иванович успел послужить на всех четырех флотах: дважды на Тихоокеанском флоте, на Черноморском флоте, на Балтийском и на Северном. В 1952 году он окончил Военно-морскую академию, а в 1961-м – Военную академию Генерального штаба ВС СССР. Дослужился до генерал-майора авиации, стал кандидатом военно-морских наук.

В течение 15 лет возглавлял научно-исследовательский институт авиации ВМФ в Ленинграде. «Наша техника и сейчас находится в строю, – с гордостью говорит Василий Иванович. – Это авианесущие корабли, самолеты СУ-33, которые взлетают с кораблей и садятся на них, это базовые самолеты, которые решают задачи на морях и океанах, вертолеты, системы управления. В 1985 году я ушел в запас, с тех пор вот уже 25 лет я занимаюсь военно-патриотической работой».

Василий Иванович трижды участвовал в Парадах Победы в Москве на Красной площади. Он написал 18 книг, посвященных военно-морской авиации, за которые ему была вручена премия имени маршала Л.А. Говорова.

Уже стало хорошей традицией ежегодное проведение в апреле Всероссийского турнира по самбо на призы ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза генерал-майора авиации Василия Минакова. Сегодня Василий Иванович участвует в мероприятиях, посвященных Дню Победы, встречается с молодежью в школах, институтах, воинских частях.

– Встречи с молодыми придают мне сил и энергии, – рассказывает Василий Иванович. – И я всегда рад этому общению. Ребята с благодарностью слушают воспоминания о войне, с большой теплотой говорят о моих книгах. И я хочу сердечно поздравить всех наших мальчишек и девчонок с праздником Великой Победы. Берите пример со своих прадедушек и прабабушек, которые в годы тяжелейших испытаний отстояли нашу страну. Помните, что для нас, участников войны, не было больше чести, чем честь Отечества.

Ну а главные слова Герой Советского Союза Василий Минаков в канун праздника решил сказать ветеранам:

– Дорогие друзья, ветераны! От имени Совета Героев Санкт-Петербурга и Ленинградской области примите самые искренние поздравления с 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. На нашу долю, на долю наших боевых товарищей, сверстников, воевавших под Ленинградом, на других фронтах и флотах, выпали суровые испытания. Пройдя через боль утрат, кровь и страдания, наше поколение проявило несгибаемую силу духа, беспредельное мужество, отвагу и героизм, выстояло и победило. Каждый прошедший с мая 1945-го год с возрастающей силой подчеркивает величие и значимость этой Победы. Пройдут столетия, но никогда не забудется героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Из уст в уста, из поколения в поколение будут передаваться сказания о тех, кто в смертельном поединке с фашизмом отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины. От всей души желаю вам здоровья, бодрости и благополучия».

 

Лидия Березнякова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно