Город

СПбГУ вернется на Васильевский остров

19 май

Вчера премьер-министр Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минобрнауки и Минобороны ускорить переезд корпусов СПбГУ из Петродворца на Васильевский остров. Суть вопроса – в передаче Университету земельных участков и зданий Военной академии тыла и транспорта имени А.В. Хрулева, принадлежащих сейчас Министерству обороны. Если это произойдет, то наконец решится давний вопрос о возвращении естественно-научных факультетов Университета на набережную Макарова.

В вузе перспектива переезда вызвала широкий резонанс среди сотрудников и студентов. Вот, например, как ее прокомментировала президент СПбГУ профессор Людмила Вербицкая:

– Решение о передаче зданий Академии тыла и транспорта – это эпохальное событие, для Университета даже более значимое, чем переезд в здание Двенадцати коллегий в 1835 году. Мы ждали его с того самого дня, как было объявлено – против воли универсантов! – о переезде естественно-научных факультетов в Петродворец. Тогда ректору Александрову обещали, что будет создана вся инфраструктура, чуть ли не метро проложат, но этого не произошло. Университет оказался разорван на две части, и это стало большой бедой для него. Сейчас наш давний лозунг «Васильевский остров – университетский городок» может стать реальностью. Могу признаться, что лет 8–9 назад я вела переговоры об Академии тыла и транспорта с нашим выпускником, тогдашним министром обороны Сергеем Ивановым, но безуспешно. В последнее время в жизни Университета происходит много хорошего, но эта новость, безусловно, самая лучшая.

 

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно