Культура

«Эрарта» покажет Петербургу нашу родину

25 августа

 

В музее и галереях современного искусства «Эрарта» открыли серию выставок, представляющих искусство регионов нашей страны.

Распахнув дверь с лестничной клетки в зал, сразу встречаешься взглядом с Мао: жизнерадостный вождь китайского народа, приветственно взмахивая рукой, открывает выставку искусства… Самары. В экспозиции «Самарский десант» он не одинок: слева от него улыбается «дедушка Ленин». Антураж дополняет железный кулак, причем не только в переносном смысле: метровая металлическая скульптура «разбавляет» идиллию в картинах на противоположной стене, где в ромашках «крадется» ярко-красный танк, готовится к полету самолет, стоит стакан… К слову, серия этих изображений в сине-красно-зеленых тонах носит название «Динозавры». В общем, прямо от входа становится понятно, что скучать на самарской выставке не придется. Кураторы Фрол Веселый и Михаил Савченко постарались этого не допустить.

Горсточка эпатажа ждет посетителя и в следующем зале. А точнее, сразу девять горсточек, заботливо разложенных по тарелкам, с вилками и ножиками по бокам. Вот только на тарелках – не еда, а земля самарская. Из девяти административных районов славного города на Волге. DVD-проигрыватель демонстрирует видео, на котором щупловатый деятель искусства копает земельку то у памятника Пушкину («Тут все в окурках!»), то на местном пляже («Тут много пьют пива!»). Копает аккуратно, как говорится, «с нежностью» – дабы потом «прижилась в Петербурге». По-видимому «сажать» намеревается после 25 сентября, когда закроется выставка. Жаль, остатки торчащей из земли травы до того времени окончательно высохнут.

Впрочем, тот, кто решил, что «Самарский десант» состоит сплошь из шутников да затейников, с выводами поспешил. На выставке есть и более глубокомысленные работы, одна из которых – «Призраки» Евгения Масленникова. На развалинах государственного подшипникового завода художник нашел фотографии его рабочих – с досок почета, с партбилетов… Перенеся их образы на зеркала, автор предлагает задуматься об этих людях, которые когда-то получали награды, но потом все, что они сделали, было обесценено…

Выставка продолжается этажом выше, где представлено творчество более молодых участников. Одна из самых юных – Алиса Николаева. В своих работах она отталкивалась от мировых шедевров («Весна» Ботичелли, «Занавес» Пикассо) и, беря маленький фрагмент известной картины, представляла ее как произведение абстракционизма.

Выставку дополняет мини-экспозиция петербургского художника Юрия Молодковца «Самара. Вертикаль». Снимки дополняют интересные истории, случившиеся с фотографом в Самаре.

 

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно