Страна и мир

Премьер пообещал ученым персональную ответственность за ЧП в космосе

11 сентября

Вчерашнего совещания по развитию космической отрасли, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, руководители отрасли ожидали со страхом. По слухам, именно в его ходе должны были последовать масштабные отставки среди тех, кто отвечает за развитие космоса. Поводом для серьезного разговора стала серия неудачных запусков последних лет – с начала 2010 года в России произошло девять аварий. 

В начале встречи премьер сообщил, что в отечественной космической отрасли должна функционировать единая база для проведения завершающих испытаний ракет-носителей, разгонных блоков космических аппаратов и двигательных установок. Причем необходима «принципиально новая, единая система управления качеством на всех этапах работы: от разработки, производства до эксплуатации космической техники».

Роскосмосу предстоит серьезно обновить техническую базу, а это потребует крупных материальных вложений – по словам премьера, в отрасль в ближайшие годы планируется вложить 670 миллиардов рублей. 

– Нельзя допустить, чтобы даже часть этих средств была выброшена на ветер – в прямом и переносном смысле слова. Все, что связано с космосом, мы традиционно делали лучше других, поэтому отрасль и впредь должна оставаться нашим конкурентным преимуществом, – сообщил премьер. 

Кроме того, Дмитрий Медведев пообещал ввести персональную ответственность за качество выпускаемой продукции – она будет распространяться на весь коллектив. По сути, речь идет о компенсации государству материальных убытков от неудачных пусков теми предприятиями, которые выпустили бракованные блоки или узлы.

Выступавший следом глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин поддержал премьера, сообщив, что и сам предлагал правительству ввести материальную ответственность для предприятий за качество продукции. 

– Ничего вы не передавали! – резко прервал его премьер. – Если бы я сам это не озвучил, ничего бы не было!

У присутствующих сложилось ощущение, что Поповкина уволят прямо на заседании. В последнее время своей должности лишился глава ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Владимир Нестеров, а также два его подчиненных из омского объединения «Полет». Однако главе ФКА вновь повезло – на вчерашний вечер известий о его отставке не было. 

Сергей Динин, Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно