Экономика

У металлургов – праздник

20 июля

Завтра российские металлурги отметят свой профессиональный праздник, и на Северо-Западе главными именинниками будут себя чувствовать сталевары «Северстали» и Объединенных металлургических заводов (ОМЗ)


Основной продукцией завода являются крупногабаритные стальные поковки весом до 230 тонн

 


Накануне Дня металлурга в ООО «ОМЗ-Спецсталь», которое разместилось на территории знаменитых Ижорских заводов, в сталеплавильном цехе № 8 прошла 500-я плавка металла на установке внепечной обработки VD/VOD. На ней побывали корреспонденты «НВ», которые увидели перемещение ковша по установке розлива плавки в изложницы, а также завалку шихты (сырья для металла) в сталеплавильную печь. 

В последние годы «Спецсталь» стала крупнейшим российским производителем металлургических заготовок. Основными для неё являются рынки атомной промышленности, энергомашиностроения и судостроения. В 2012–2013 годах к ним добавилась и нефтехимическая отрасль. 

Предприятие, расположенное на Ижорской земле, производит цельнокованые заготовки больших габаритов, а диапазон выплавляемых марок стали превышает 300 наименований.

За последние годы многие цеха завода прошли модернизацию. Это ввод новой современнейшей сталеплавильной печи ДСП-120. Помимо этого, была проведена модернизация оборудования для разливки стали и нагревательных печей, введены новые механообрабатывающие мощности.

Полностью переоснащены несколько пролётов цеха механической и термической обработки металла. Общий объём финансирования по современным проектам уже составил более 11 миллиардов рублей, и до конца этого года акционеры завода планируют вложить в развитие ещё 500 миллионов рублей. 


В 2013 году коллектив цеха, в котором прошла юбилейная плавка, изготовил насос для атомной электростанции в Китае



«ОМЗ-Спецсталь» – относительно молодое для сталелитейной отрасли предприятие: ему всего 11 лет


«Спецсталь» разместилась на просторной территории бывших Ижорских заводов



Юбилейная плавка идёт успешно

 

Сергей Николаев. Фото Евгения Федоскова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь