Северо-Запад

Горячий год Деда Мороза

30 декабря

Чем занимается новогодний волшебник между новогодними праздниками

«Дедушка-то у нас – всепогодный и модный», – шутят теперь жители славного города Великий Устюг, наблюдая за стремительными перемещениями зимнего волшебника, появляющегося на публике в разных нарядах, с разными спутниками (и спутницами тоже!), причём каждый раз – в новых ипостасях. И действительно, уходящий год получился для главного Деда Мороза страны чрезмерно богатым на различные дела и события.

В феврале, едва отойдя от минувшей новогодней кутерьмы, Дедушка Мороз в своей вотчине принимал прославленных олимпийских чемпионов – как нынешних, так и будущих. Провёл открытый урок физкультуры для всех желающих, продемонстрировал блестящую форму, подняв над головой огромную штангу (пусть совсем и не железную), и, дав напутствие юным спортсменам, поцеловал золотую олимпийскую медаль. И, кстати, поцеловал не просто, а, как и положено доброму волшебнику, на счастье. Чтобы на грядущих Играх в Сочи как можно больше наших олимпийцев, поднявшихся на пьедестал, целовали свои настоящие олимпийские награды.

Весной, сменив тёплый зимний наряд на более лёгкий и свободный костюм, стал Дед Мороз вместе с юными помощниками скворечники сколачивать. Для Великого Устюга это уже традиция. Дедушка птиц любит, да и другой животины в его владениях достаточно. Как-никак в вотчине – сразу два зоосада: один поменьше, для самых маленьких посетителей, а второй большой – филиал настоящего Московского зоопарка, где звери постоянного ухода требуют.

За повседневными делами и заботами дожил Дедушка до «макушки лета» – так теперь в Великом Устюге называется июльский фестиваль, в который входят и Праздник русского лаптя, и развесёлые спортивные старты, и прочая программа из разных развлечений. По всей вотчине, как и в прежние годы, заработали в эти дни ремесленные поляны, мастера начали учить всех, кто ни пожелает, берестоплетению, гончарному и кузнечному делу, а купцы-торговцы принялись торговать поделками умельцев. А когда начали чествовать лучших мастеров, выяснилось, что Дедушкина внучка – Снегурочка – задержалась, не успела вернуться в Великий Устюг из Костромы, вот и пришлось вместо неё помогать Деду Морозу её «ожившей» подружке – Дымковской Игрушке. Но она справилась, как и другие сказочные персонажи: Серый Волк удивлял малышей фокусами, Паук Паукович учил танцевать, а Баба Жара загадывала мудрёные загадки.

Ну а ранним утром следующего дня все, кто спозаранок приехал в вотчину, увидели и вовсе диво дивное: по главному пруду, лихо работая вёслами, разъезжал на лодке одетый в летний наряд сам Дедушка Мороз! И не просто разъезжал, а, облюбовав укромные уголки, закидывал удочку. Правда, на червяка не плевал, потому как доброму волшебнику плеваться вообще не положено. Хотя, конечно, и прочие 20 рыбаков, что собрались на конкурс рыболовов, такого не творили, предпочитали использовать в качестве наживки зёрна кукурузы.

Дед Мороз выступал вне конкурса, но рыбачил честно, без волшебства, и потому выловил лишь нескольких карасиков. Другое дело – победитель Дмитрий Налетов, выудивший зеркального карпа почти на два с половиной килограмма. К слову сказать, после взвешивания весь улов тут же отпускали обратно в пруд – имидж доброго волшебника не позволяет Дедушке рыбу на уху переводить…

Осенью главным событием для Великого Устюга стало празднование очередного дня рождения Дедушки Мороза, которое отмечается 18 ноября. В этот раз на Вологодчине высадился целый сказочный десант. К старым друзьям – якутской Зиме, Снеговику из Архангельска, белозерской Сударыне, казачьему Деду Морозу из Гатчины (кстати, с настоящей саблей на боку!) и вятской Кикиморе – добавились новые: Ёжик Гоша из Шарьи, Сапоги-Скороходы из Торжка и чем-то похожий на папу римского словацкий Микулаш, который впервые гостил в вотчине.

Отлаженная церемония представления сказочных гостей с центральной сцены дала небольшой сбой лишь однажды. Белозерская Золотая Рыбка, наряженная в своё лучшее, но уж очень узкое платье-хвост, с трудом поднималась по ступеням, и кто знает, когда бы поднялась на подмостки. Спасибо галантному кавалеру – переяславскому Царю Берендею – подоспел, подсадил...

Имениннику, как сговорившись, гости дарили макеты сказочных домов. Из них решено в вотчине со временем организовать отдельную выставку. Но были и другие подарки. Жемчужина Северных Увалов из Никольска привезла имениннику волшебный цветок, а внучка Снегурочка, помня о Дедушкиных пристрастиях, приготовила для него специальную спортивную форму.

В тот же день состоялся и «Форум добрых дел». Пригласив всех в городской дом культуры, сказочный волшебник вручил символические награды тем, кто за повседневной суетой успевает заниматься благотворительностью. Раздавал призы и приговаривал, что-де все добрые дела на свете творятся совсем не по волшебству, а лишь благодаря теплоте человеческих сердец.

Вечером же, объявив, что в России пора начинать подготовку к Новому году, Дед Мороз отправился в экспедицию, которая продолжается и по сей день. За пять недель Дедушка успел побывать примерно в 40 городах России и стран СНГ, подарив детишкам и взрослым не только бессчётное количество подарков, но и заряд хорошего настроения.

между тем…

Вологда – Новогодняя столица страны!

В предстоящую новогоднюю ночь главный российский Дедушка Мороз сказочным образом раздвоится и будет одновременно присутствовать сразу в двух городах – в Вологде и в Великом Устюге. А произойдёт это потому, что Вологда объявлена Новогодней столицей страны.

По этому случаю площади и улицы древнего города украсили десятки ледовых скульптур и композиций, а также новогодних ёлок, разукрашенных гирляндами, изготовленными по последнему слову иллюминационных технологий. Массовые торжества на десятках открытых площадок, включая территорию Вологодского кремля, начнутся в городе 28 декабря и продлятся по 8 января включительно. В новогоднюю же ночь жителей и гостей города ждут представления с участием лучших творческих коллективов не только Вологодской области, но и всей России. Обширная творческая программа запланирована также в Великом Устюге и вотчине Деда Мороза.

Его наконец-то полюбили на родине

В середине этого года социологи зафиксировали любопытный результат: степень благожелательного восприятия Дедморозовского проекта в самом Великом Устюге наконец-то сравнялась со среднеобластным Дедушкиным рейтингом.

В это трудно поверить, но долгое время непосредственно на родине зимнего волшебника многие жители Великого Устюга его не очень-то жаловали.

Одних раздражали толпы приезжающих в прежде тихий и спокойный город шумных туристов. Другие были недовольны резко возросшими ценами на товары и услуги. Третьи – те, кто планировал получать денежные дивиденды только за присутствие Деда Мороза в «своём» городе, – искренне негодовали по поводу того, что для этого, оказывается, надо ещё и работать…

Чтобы изменить настроение устюжан, потребовалось почти полтора десятилетия кропотливого труда организаторов проекта. Но окончательно Дедушку Мороза в Устюге полюбили лишь после того, как в городе стали происходить видные невооружённым глазом изменения. Именно благодаря туристским и инвестиционным деньгам удалось благоустроить центр города, решить проблему с местными дорогами и трудоустроить людей, годами сидевших без работы.

Официальный, олимпийский

В начале февраля белобородый волшебник отправится в очередную командировку – в Сочи. Дело в том, что ещё в декабре 2009 года великоустюгскому Дедушке присвоен статус «Официальный Дед Мороз Сочи-2014».

Поэтому 6 февраля на территории Олимпийской деревни откроется его временная резиденция. Размещаться она будет рядом с так называемым «Ледяным Кубом». Каждый день с 10 и до 22 часов на сцене рядом с резиденцией будут проходить различные представления, участниками которых станут творческие коллективы из Вологды и Череповца, а также сказочные персонажи из разных регионов. Их главная задача – познакомить иностранных гостей с традициями многонациональной России.

В резиденции также будет обустроена крытая сцена, установлена искусственная ель для фотосессий, оборудована площадка для традиционных русских игр и открыта специальная Почта Деда Мороза. Кстати, уже известно, что после окончания олимпийских мероприятий сочинскую резиденцию зимнего волшебника перевезут в Вологду.

Владимир Романов, собкор «НВ» в вотчине Деда Мороза
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно