Экономика

Санкции полезны

20 июня

Ответные меры России на экономическое давление Запада запаздывают, но не отменяются


Алексей Третьяков,
председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка

Западные санкции сделали как минимум одно полезное дело: они показали уязвимые и больные места нашей экономики. Например, то, что у нас нет собственной карточной платёжной системы, и если бы «Виза» и «Мастеркард» отключили от обслуживания не три российских банка, а все, у нас наступил бы паралич денежного обращения. Что значительная часть российских законов написана в интересах зарубежных производителей. К примеру, известный закон об энергоэффективности, авторы которого обещали огромный экономический эффект. Эффект получен – но не нами. Указанный закон запретил выпуск большинства типов ламп накаливания и обязал всех потребителей перейти на энергосберегающие лампы. Тем самым практически уничтожена отечественная ламповая промышленность, которая была не готова к таким новшествам. Сегодня огромный рынок этой продукции (не зря говорят, что свет – товар первой необходимости) отдан компаниям «Дженерал электрик», «Филипс» и их китайским подразделениям. Да и вся система госзакупок так устроена, что обеспечивает преимущество в первую очередь зарубежным поставщикам.

В сфере финансов мы по-прежнему кредитуем Запад, покупая на свои нефтегазовые доходы гособлигации США и ЕС. 

Санкции убедительно продемонстрировали нам опасность излишней «интеграции в глобализацию». Как известно, практически все продовольственные сети в Петербурге имеют иностранную юрисдикцию и импортные поставки. И что будет, если завтра они получат такую же команду, как вышеупомянутые платёжные системы, – заблокировать обслуживание российских клиентов? Пока это лишь теория, все западные компании, занятые в российской торговле, в реальном секторе – те же автозаводы – работают и никуда не собираются уходить. Но всего лишь год назад и любые разговоры об экономических санкциях казались невероятной теорией. С США у нас была перезагрузка, Ангела Меркель считалась нашим ближайшим другом в ЕС – какие могут быть санкции? А то, что на Востоке Украины, на самой границе с Россией, вспыхнет гражданская война, даже в страшном сне никому не могло присниться. Но ведь случилось же. Поэтому и то, что новый пакет санкций может коснуться розничной торговли, вполне вероятно.

Вообще вся эпопея с санкциями – блестящий сеанс саморазоблачения, проведённый ЕС и США. Они сделали то, чего за два десятка лет не смогли добиться агитаторы левых партий, – со всей очевидностью показали, что все «общечеловеческие и демократические ценности», «торжество международного права», «свободный рынок» и прочие либеральные мантры – всего лишь пропагандистский трюк. На деле существует лишь право сильного и «государственный эгоизм».

Впрочем, в одном вопросе авторы санкций грубо просчитались. Они (руководители западных стран) рассчитывали, что хранящая активы на Западе российская элита под угрозой их конфискации заставит руководство России отступить. В своё время Збигнев Бжезинский иронизировал: «В американских банках лежит 500 миллиардов долларов, принадлежащих российской элите. Вы ещё разберитесь, чья это элита – ваша или уже наша. Эта элита никак не связывает свою судьбу с судьбой России. У них деньги уже там, дети уже там…» Но патриотическая консолидация общества сделала потуги олигархов по защите своих «ценностей» бессмысленными. Более того – они убедились, что «там» на самом деле никаких гарантий нет, и до этого существовавшая лишь в декларациях идея деофшоризации начала обретать реальную жизнь. Приятно видеть в выпусках новостей, как люди, обладавшие, как все знали, внушительной недвижимостью и банковскими счетами за рубежом, сегодня гордо говорят, что живут и отдыхают только в России и деньги хранят в отечественных банках.

Ещё один плюс: события на Украине показали опасность олигархического капитализма. Майдан создавался как инструмент борьбы западно-украинских олигархических кланов с восточными за возвращение права грабить страну целиком, позднее к дележу подключились транснациональные корпорации, и именно помеха их интересам в лице России и стала реальным мотивом санкций. Олигархическая генетика украинской трагедии настолько очевидна, что даже государственные телеканалы «мочат олигархов» не хуже коммунистов. Пока – украинских, но мы-то помним, что и у нас олигархический капитализм никуда не делся, а значит, ежедневно идём по минному полю. И об этом пора задуматься всему обществу.

В общем, просветительскую роль санкции сыграли. Какой же их реальный позитивный эффект – вопрос спорный. Я бы его не переоценивал, но он есть. Перечислю кратко: это решение о создании национальной платёжной системы, перенос приоритета в экономическом сотрудничестве с ЕС на Китай и Юго-Восточную Азию, снижение объёмов вывоза бюджетных средств на Запад, вместо этого нефтегазовые доходы бюджета будут вкладываться в создаваемый Фонд поддержки промышленности, который будет кредитовать реальный сектор по ставкам, не превышающим уровень инфляции. В связи с тем, что многие госкорпорации не оправдывают возлагавшихся на них надежд, прогнозирую разворот государств в сторону малого и среднего бизнеса. Он пока незаметен, потому что наша госмашина напоминает неповоротливого динозавра, у которого от мысли, что неплохо бы повернуться, и до того, как начнут шевелиться лапы, проходит от нескольких минут до часа. Но зато и остановить этот разворот, когда он уже начался, будет невозможно.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2