Северо-Запад

В Вологду за культурой!

24 июня

 

 

Древний город всё лето радует жителей и туристов сплошным фестивалем искусств

Нынешнее лето на Вологодчине выдастся беспрецедентным. И погодные катаклизмы тут ни при чём. Нынче решено на всё лето сделать Вологду культурной Меккой Северо-Запада – нескончаемой чередой здесь идут разные фестивали, выставки, театральные премьеры. По сути, получился своеобразный фестиваль искусств, причём проходить он будет не только в Вологде, но и в Череповце, и в Белозерске, и в Кириллове. И это правильно: если к великоустюжскому Деду Морозу россияне уже привыкли, то на остальные города области, включая саму Вологду, туристы пока обращают недостаточно внимания. Теперь это внимание гарантировано.

Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, курирующий и культуру, и туризм в области, рассказал, что идея необыкновенного лета родилась в мучительных раздумьях – чем бы ещё завлечь капризного современного туриста? Увы, заклинания, молебны и даже 3D-презентации никак не увеличивали число гостей области, готовых заплатить здесь за ночлег, еду и развлечения. Нужна была креативная мысль.

– Идея родилась по вдохновению, – рассказывает чиновник. – Мы посмотрели на календарь с расписанием всех разнообразных культурных мероприятий в Вологде и вдруг подумали: почему бы эти мероприятия не объявить фестивалем нон-стоп, нанизать культурные события на одну сквозную идею? Ведь как начинаются у нас в середине мая Дни славянской письменности, так и до конца лета что-нибудь происходит. Теперь мы не отрываем эти мероприятия друг от друга, они включены в общее расписание, вывешенное на сайте администрации области и доступное любому посетителю, и турист уже может планировать посещение Вологодчины исходя из этого расписания.

Все культурные события фестиваля интересны, но одно – просто уникальное. Это XII театральный фестиваль «Голоса истории», который пройдёт с 24 июня по 6 июля, причём не только в Вологде, но и в Кириллове и в Череповце. Фестиваль, который стартовал в 1991 году, проходит раз в два года и отличается от многих других театральных мероприятий тем, что его спектакли проходят в историко-архитектурной среде. То есть артисты играют не в декорациях, а под стенами старинных зданий. Но если до нынешнего года «театральным залом» служил двор Вологодского кремля, то теперь постановки пройдут перед усадьбой Гальских в Череповце и в стенах Кирилло-Белозерского монастыря.

Несомненным украшением «Голосов истории» будет спектакль Российского академического театра драмы имени Пушкина – прославленной Александринки. Она уже «назначена» главной звездой театрального фестиваля. Заместитель художественного руководителя театра Александр Чепуров признался, что Вологда давно подбиралась к Александринке, не один год велись переговоры, да всё что-то мешало. А в этом году – раз! – и получилось.

– Мы особенно рады выступить в Вологде, – признаётся Александр Чепуров, – потому что в этом городе удивительно отзывчивые зрители, здесь на редкость продвинутый театральный мир –  не в каждой столице такое найдёшь. Поэтому мы привезём один из наших самых пронзительных спектаклей – «Ксения. История любви». Трагическая личность Ксении Петербургской не может не тронуть сердца вологодской публики, мы в этом уверены. Причём мы покажем особую версию, сделанную специально для выступления в Консисторском дворе Вологодского кремля, где не будет привычных декораций.

Среди «фишек» вологодского культурного лета есть и международный кинофестиваль VOICES (англоязычная аббревиатура «Вологодский фестиваль молодого европейского кино»). Директор фестиваля Игорь Лысенко – молодой русскоязычный француз – утверждает, что этот абсолютно авангардный фестиваль начинающих кинематографистов удивительно вписывается в культурную жизнь древнего русского города. Мероприятие проходит уже в пятый раз, и посещает его всё большее число зрителей. Правда, у фестиваля Лысенко нашлись и враги: некие граждане писали губернатору – тогда ещё Вячеславу Позгалёву, – что противные французы пользуются вологодской площадкой и расположением администрации области для обделывания своих тёмных делишек, лучше бы на деньги, потраченные на фестиваль, купили бы что-нибудь полезное. Олег Васильев утверждает, что всегда находится кто-то, кому не нравится какое-нибудь культурное событие, но неустанный рост популярности и кинофестиваля, и музыкальных, и театральных проектов говорит о том, что эти мероприятия имеют больше почитателей, нежели противников.

Есть в программе «культурного лета» и фестиваль кружева – традиционного вологодского промысла. Даже французы и бельгийцы, которые сами прекрасно плетут кружева, приехав в Вологду, покупают местные изделия, потому что они невероятно красивы. Кружевной фестиваль Vita Lace – молодой, он проходит всего второй раз, но имеет оглушительный успех. В этом году в Вологду хотят приехать мастера кружевоплетения из таких неожиданных стран, как ЮАР и Австралия, где, как оказалось, этот промысел очень популярен. Причём среди участников фестиваля вовсе не одни «девушки с коклюшками» – это будут и дети, и дедушки, и молодые парни.

Не забыли в Вологде и о музыке. Здесь уже 13 лет проходит джазовый фестиваль, а затем – Гаврилинский фестиваль. Вологда – родина выдающегося композитора Валерия Гаврилина – с 1999 года принимает у себя музыкантов, искусствоведов, детские и взрослые коллективы. Фестиваль этот проводится в начале осени и достойно завершает собою ударное культурное лето.

По словам чиновников, проблем с транспортом у туристов не будет.

– Мы реанимировали Вологодский аэропорт, который не работал 11 лет, а Череповецкий аэропорт получил статус международного, – рассказал Олег Васильев. – Кроме того, к нам ходят междугородние автобусы и поезда, мы активно ремонтируем шоссе, чтобы у людей, приехавших к нам, не было испорчено настроение от дороги.

Чем точно не испортить настроение зрителю – так это нашей северной погодой. По словам неоднократных участников фестиваля и его организаторов, люди терпеливо сидят под дождём и холодным ветром, чтобы вкусить театрального зрелища, так, например, было, когда санкт-петербургский ТЮЗ показывал спектакль о блокаде. Зрители настолько были поглощены происходившим на сцене, что ненастье только углубило их прочувствование повествования о страшных событиях. Но у представлений на свежем воздухе есть враг пострашнее непогоды – это злые вологодские комары. Впрочем, чтобы актёры и зрители не отвлекались на войну с насекомыми, организаторы фестиваля намерены снабдить всех репеллентами.

 

цифры и факты

 

  • Фестиваль кружева в 2014 году посвящён Олимпийским играм в Сочи. С 26 по 28 июня пройдут конкурсы на тему «Кружево Олимпа», «Ангелы-хранители Олимпиады», «Символы Олимпиады», «Олимпийский голубь» и другие. В оргкомитет фестиваля поступило более 400 заявок из 27 регионов России и нескольких зарубежных стран (например, Ирландии и Швейцарии). Возраст зарегистрированных участников – от 3 до 74 лет. В прошлом году на фестивале была организована одновременная работа 57 кружевниц, которые делали одно кружево, возможно, в этом году их будет даже больше.
  • На театральном фестивале «Голоса истории» за годы существования было сыграно более 160 спектаклей, выступали более 70 театров из 30 городов России, Белоруссии, Украины, Германии, Греции, США, Словакии и Италии. В этом году жанровый спектр показа расширен за счёт приглашения к участию музыкальных театров, в том числе оперных. Репертуар этого фестиваля складывался с учётом двух дат: 165-летие со дня основания Вологодского драматического театра, одного из старейших на Северо-Западе, и 450-летие Уильяма Шекспира. Консисторский двор Вологодского кремля – основной театральной площадки города – вмещает 300 человек, двор Кирилло-Белозерского монастыря может вместить до 500 зрителей.
  • Международный кинофестиваль VOICES пройдёт в Вологде в пятый раз. За четыре предыдущих раза состоялось более 400 кинопоказов, которые посетили 68 тысяч зрителей. В мероприятиях проекта приняли участие более 150 гостей из 11 стран Европы.

 

Татьяна Хмельник
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0