Северо-Запад

«Кто однажды прошёл войну, влюблён в жизнь»

27 июня

Калининградские воины-интернационалисты и сегодня считают себя солдатами Родины и учат молодое поколение любить свою страну без плакатного патриотизма

 

В маленькой приёмной общественной организации «Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области» всегда суета и множество народа. И здесь часто можно увидеть убелённых сединами молодых парней, на груди которых блестят целые иконостасы боевых наград…

–У нас зачастую яблоку негде упасть, – улыбается заместитель председателя АВИКО Анатолий Ковалёв. – И это здорово! Значит, в нас есть необходимость. Сюда идут как к себе домой, все, кто не понаслышке знает, что такое война. Кто-то нуждается в помощи, другие в юридической консультации, третьи просто соскучились по общению с боевыми товарищами. Для нас любой человек, однажды вставший под огонь по приказу Родины, – брат. И мы готовы ему помочь вне зависимости, состоит он в ассоциации или нет.

Со своим заместителем соглашается председатель общества и депутат областной думы Юрий Федорищев:

– Достаточно прийти, представиться, назвать звание, часть и войну. Мы не делим ребят на правильных и неправильных – все они однажды доказали, что готовы отдать жизнь за свою страну. Сегодня в области проживают более семи тысяч ветеранов различных войн и конфликтов, включая Чечню. Не побоюсь сказать, что каждый из них – это книга, даже летопись неподдельного героизма. Кто-то нашёл себя в новых реалиях, а кого-то жизнь изрядно поломала. Но все они наши, мы ни от одного никогда не откажемся.

Сам Юрий Федорищев стал живой легендой для сослуживцев ещё в далёком Афганистане. О подвигах кавалера трёх орденов Красной Звезды, ордена Дружбы народов и ордена «За заслуги перед Калининградской областью», в чьём батальоне благодаря командирскому таланту потери были сведены до минимума, на той суровой войне в солдатской среде ходили самые невероятные сказания. Несмотря на тяжёлые ранения, полученные за рекой Пяндж, Федорищев и сегодня выступает закопёрщиком многих необычных начинаний.

В конце 1990-х, чтобы возродить афганское движение, вселить оптимизм в упавших духом ветеранов, Юрий Федорищев отправился пешком по бывшему Советскому Союзу. Пересёк некогда великую империю от Балтийска до Петропавловска-Камчатского и почти в каждом населённом пункте находил боевых товарищей, общался с ними, налаживал связи, призывал к объединению в единое организованное движение.

А о себе гвардии полковник рассказывать не любит:

– Да что я? Ты посмотри, какие вокруг ребята! Орлы! С ними хоть сейчас можно снова в бой. Миша Кузьмич – инвалид, а запаса оптимизма на роту хватит, такие мероприятия организовывает вместе с Олегом Урбанюком. Каждый год на наши сборы слетаются воины-интернационалисты со всех стран СНГ. По пятьсот-шестьсот гостей! Могли бы и больше, но так нет таких площадок в области. А тот же Толя Ковалёв организовал в мае этого года настоящий марш Победы!

Кстати, о мероприятии, подготовленном в этом году активистами АВИКО, написали все ведущие газеты Европы. В начале мая, усадив в автобус ветеранов Великой Отечественной войны и калининградских школяров, «афганцы» в буквальном смысле выдвинулись на Берлин.

– Когда мне предложили, просто не мог, не имел права отказаться, – вспоминает прошедший дорогами Великой Отечественной Владимир Пирожков. – Дал своему здоровью команду держаться, как тогда, в 1945-м. И несмотря на утомительную и насыщенную поездку, горжусь тем, что в свои годы поучаствовал в таком важном и ответственном мероприятии.

За трое суток путешествия калининградская делегация побывала на всех крупных воинских захоронениях Берлина – в Тиргартене, Трептов-парке, на Зееловских высотах и Панков-парке, а также у рейхстага. И всякий раз во время возложения цветов к могилам советских воинов опрятным и подтянутым людям в форме разных возрастов рукоплескали туристы и жители столицы Германии.

– Конечно, этот визит готовился ещё с лета прошлого года, – рассказывает Анатолий Ковалёв. – Тогда никто не мог и подумать о том, что разыграется трагедия на Украине. Что в Европе будут пропагандироваться антироссийские настроения. Поэтому уже перед 

отъездом предполагали, что возможны инциденты. Но ведь ехали не просто в незнакомую страну, ехали опять-таки к нашим боевым товарищам. Так как принимающей стороной выступали ребята из немецкого отделения «Международного союза десантников» – выходцы из бывшего Советского Союза, также прошедшие горячие точки. Может, потому благодаря высокой организации наших боевых друзей визит в Берлин прошёл с немецкой пунктуальностью.

Задуманная и реализованная воинами-интернационалистами акция оказалась настолько значимой, что под занавес поездки посол России в Германии пригласил калининградскую делегацию на официальный раут. Но самым большим успехом проведённого мероприятия руководители АВИКО считают реакцию самых юных участников этого необычного путешествия.

– Этот День Победы останется со мной на всю жизнь, – заверил корреспондента «НВ» воспитанник детского дома № 1 Денис Конобеев. – Несколько дней я и мои друзья провели в обществе настоящих героев разных поколений. Их рассказы, не громкие и не пафосные, а простые человеческие истории, думаем, врезались не только нам в память, всем ребятам, которые принимали участие в этом марш-броске. Для себя мы узнали много нового и о Великой Отечественной войне, и о войне в Афганистане. Нам кажется, что именно так воспитывается и прививается настоящая любовь к Родине.

Хотя сами неутомимые ветераны больших и малых конфликтов видят цель своей работы с молодёжью несколько в ином ракурсе.

– Наша задача в первую очередь научить ребят не плакатному ура-патриотизму, – поясняет Юрий Федорищев, – а привить им любовь к жизни. К каждому вздоху, к каждому дню. Те, кто был под огнём, встречались со смертью несколько лет кряду, ценят это счастье глубже, чем остальные. Могу смело сказать: те, кто однажды прошёл войну, влюблены в жизнь каждой клеткой своего тела. Если школьники научатся ценить нежность материнских рук и крепкую дружбу, гордиться славными подвигами предков, тогда они вырастут достойными гражданами своей страны.

 

между тем…

В честь погибших в Афганистане открыта часовня

Именно в Калининградской области благодаря беспокойным ветеранам была первой построена и открыта часовня памяти воинов, павших на земле Афганистана.

– Всё как-то просто получилось, – вспоминает член правления АВИКО Андрей Кравцов. – В 1980-х тема Афгана была модной, на ней пиарились демократы новой волны. Вот и наши местные власти положили валун в парке и прикрепили табличку «Здесь будет установлен памятник воинам, павшим на земле Афганистана». Положили и забыли о своих обещаниях.

Афганцы ждали десять лет исполнения властями заявленных обязательств. А не дождавшись, решили строить своими силами. По народной привычке пустили шапку по кругу, насобирали на проект, потом на фундамент. Инициаторы, как всем сначала казалось, безнадёжной затеи экономили на всём: сами охраняли стройку, сами рыли фундамент, сами водружали на высоту ладно сбитую местными умельцами маковку с крестом…

– Самое интересное, что местные начальники настолько были раздражены нашей работой, что исподтишка стали вставлять палки в колёса. Тем не менее, несмотря на мелкие чиновничьи пакости, в ноябре 1997 года мы достроили часовню. На её открытие собрался весь город, военные части выделили почётный караул и оркестр. Сегодня часовня Дмитрия Донского является одной из достопримечательностей Балтийска.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1