Северо-Запад

«Рады, что можем помочь»

08 июля

Череповец оказывает гуманитарную помощь беженцам с Юго-Востока Украины

Жители Череповца собрали целую фуру подарков для беженцев из Украины, прибывающих в Ростовскую область. Горожане несли в пункт сбора помощи всё то, что необходимо для жизни людей, потерявших кров: продовольствие и одежду, предметы личной гигиены и посуду, постельные принадлежности и игрушки.

Любовь Сёмина настолько прониклась проблемами беженцев, что к сбору гуманитарной помощи подключила не только своего мужа, но и коллег, и руководство компании «Череповецлес», в которой работает. Коробки и пакеты, в которых постельное бельё, бытовая техника и другие вещи, они привезли прямо к погрузке грузовика.

– События на Украине пробирают до мурашек, – рассказывает Любовь Сёмина. – Решила, что могу выделить некую сумму, и купила постельное бельё.

Череповецкая пенсионерка Анна Усова тоже откликнулась на призыв о помощи – принесла продукты и подгузники для малышей. С волнением женщина рассказывает, почему решила помочь украинским беженцам:

– Беда у людей, на родине моей беда. Я же из Луганской области. Молодость моя вся прошла в Луганске, где я работала на тепловозостроительном заводе. Это был красивый, весёлый город, и люди там хорошие. Я очень переживаю…

Анна Усова готова приютить людей в своей однокомнатной квартире. Тем временем несколько череповецких семей уже разместили у себя беженцев. Так, многодетная семья Якимовых, в которой пятеро детей, предоставила кров многодетной украинской семье, тоже с пятью детьми.

– Рады, что можем помочь, – говорит хозяйка Татьяна Якимова. – Семью с пятью детьми ведь не каждый примет.

Александр и Татьяна Козырь, живущие сейчас у Якимовых, вместе с детьми приехали из города Рубежное Луганской области. Это в 70 километрах от Славянска. На родине они бросили всё: хорошую работу, жильё, нажитое имущество. Взяли только вещи, которые уместились в автомобиль.

Многодетные супруги надеются получить необходимые документы и найти работу в Череповце.

– Мы обратились куда только можно. Татьяна нам помогает – говорит, что и как нужно делать. Сидеть так не хотим, надеемся найти работу, чтобы обеспечивать себя, – делится планами Александр Козырь.

Между тем к сбору гуманитарной помощи в Череповце активно подключились предприниматели, организации и крупные предприятия: «ФосАгро», Станция скорой помощи, многофункциональный центр, работники прокуратуры, Красный Крест «Северстали», компания «Череповецлес», местный молочный комбинат…

– Мы отправляем подгузники, детское питание, школьные принадлежности, – рассказал корреспонденту «НВ» директор по социальной политике компании «ФосАгро-Череповец» Василий Клиновицкий.

Всего в Череповце собрано несколько сотен коробок с гуманитарной помощью. 

– Во-первых, это продукты питания: макаронные изделия, крупы, чай, сахар, кондитерские изделия, – рассказывает заместитель председателя Череповецкой городской думы Маргарита Гусева. – Очень много детской одежды. Распашонки, тёплые костюмы, памперсы, средства личной гигиены…

Кстати, участие в погрузке приняли и люди, которые сами недавно приехали в город на Шексне с Юго-Востока Украины.

– Очень отрадно, что и рядовые череповчане, и общественные организации откликнулись, выступили инициаторами сбора помощи, – рассказала нам заместитель мэра города Елена Авдеева.

Из Череповца фура с гуманитарным грузом отправилась в Вологду – за гуманитарным грузом, собранным жителями областного центра.

И, как нам вчера сообщили в штабе, грузовик уже прибыл в Ростов-на-Дону.

 

тем временем…

Крымчане стали жителями Вологодчины

Торжественная церемония вручения российских паспортов десяти крымчанам прошла в городе на Шексне.

Уроженец Евпатории Роман Калатур получения российского паспорта ждал с особым нетерпением. В Череповце он живёт уже семь лет. Приехал сюда вслед за любимой, с которой познакомился в родном городе. Как признался Роман Калатур, первое, что он сделает как полноправный гражданин России, – оформит официальный брак с любимой женщиной.

Новых россиян поздравил председатель Череповецкой городской думы Андрей Подволоцкий:

– На десять человек увеличилось население Череповца. И мы надеемся, что наша страна, наш город станут для вас тем местом, где вы примените свои силы, знания, умения на пользу городу, области, России.

Сергей Тачаев, спецкор «НВ», Череповец – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2