Страна и мир

«Участия российских военных и российской техники на Украине нет»

29 августа

 

 

В Киеве проходят антивоенные митинги.

 

...Ополченцы установили контроль над Иловайском в Донецкой области и перешли в наступление под Луганском. За последние дни им удалось взять в окружение несколько тысяч украинских военных и сотни единиц техники.

На военный успех ополченцев украинские власти ответили информационным наступлением, заявив, что в контрнаступлении якобы принимают непосредственное участие российские войска. Об этом сообщил президент Украины Пётр Порошенко, который отменил свой визит в Турцию в связи с «резким обострением ситуации в Донецкой области». 

Как обычно, Порошенко обратился к странам Евросоюза с призывом собрать чрезвычайное заседание Совета ЕС и срочное заседание Совета Безопасности ООН. Между тем ни украинские, ни западные официальные лица не привели ни одного объективного доказательства наличия на Украине российских войск – ни фото- и видеоматериалов, ни показаний заслуживающих доверия очевидцев.

Скорее всего, источником слухов стало выступление одного из лидеров Донецкой народной республики Александра Захарченко, который подтвердил, что в рядах ополченцев сражаются российские добровольцы, в том числе военные. Но, по его словам, эти люди находятся в отпуске и помогают ополченцам по доброй воле: «Они предпочли провести отпуск не на морских пляжах, а среди нас, братьев, которые сражаются за свою свободу».

Опровергли сообщения об участии российских войск пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, который, в частности, заявил, что «никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет». 

Со слов Келина, единственные из военных, кто там сейчас достоверно находится, – это те 10 десантников, которые случайно пересекли в недемаркированном месте украинскую границу. Отсутствие перемещения российских войск подтвердил и руководитель специальной миссии ОБСЕ, осуществляющий контроль за пограничной территорией в Ростовской области.

Тем не менее премьер-министр Украины Арсений Яценюк по примеру своего президента тоже обратился с очередным призывом к Западу, требуя ввести дополнительные санкции в отношении России, заморозить все российские активы в Европе до тех пор, пока российские войска не будут выведены за пределы Украины. 

Внесли свою лепту в информационную войну и политики рангом ниже. Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что Запорожская область Украины и Мариуполь переходят под его контроль в рамках реализации некоего секретного плана «Б». Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко призвала организовать ставку главнокомандующего, а также обратиться к правительствам всего мира о предоставлении Украине военной помощи. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко потребовал разорвать дипломатические отношения с Россией, ввести в стране военное положение, провести мобилизацию всех военных, кадровых и экономических ресурсов. Однако против введения военного положения возразил замглавы администрации Геннадий Зубко, который объяснил коллегам, что страна, которая вводит военное положение, не может получать военно-техническую помощь извне.

Между тем страны ЕС не спешат решать за Украину её проблемы, тем более надуманные. Более того, Петру Порошенко демонстративно отказали в участии в предстоящем саммите ЕС – с ним встретится лишь один из еврокомиссаров.

Украинское руководство теряет поддержку и внутри страны. С вечера среды в столице проходят митинги, их участники скандируют «Киев, вставай!», призывают к импичменту президента, зовут остальных граждан присоединиться к протесту.

Матери и жёны солдат, попавших в окружение и брошенных своим командованием на произвол судьбы, перекрыли Крещатик.

По материалам ИТАР–ТАСС, РИА «Новости», «Интерфакса» и других информагентств. Фо­то AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно