Северо-Запад

В Сыктывкаре открыли необычную копилку

29 августа

 

 

Открывали заветный сундук историки – авторы проекта вместе с сотрудниками сыктывкарской администрации и теми, кто воплощал идею в жизнь.

 

Идея арт-объекта принадлежит историку Игорю Андрианову. Таким образом, по замыслу авторов, отдана дань памяти усть-сысольским купцам, благодаря которым на карте России появился город Усть-Сысольск (ныне Сыктывкар).

В своём выступлении на открытии глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев признался, что по поводу обустройства этой площадки, где сейчас стоит сундук, было высказано два десятка различных предложений. После длительного обсуждения и по итогам голосования победил сундук, которому поначалу хотели присвоить имя купца Суханова, но затем решили, что образ должен быть собирательным. Эскиз сундука сотворил художник Владимир Ермолин.

– Думаю, что с сегодняшнего дня установится традиция опускать в сундук монетки на богатство и процветание нашего города, – пожелал мэр. – Раз в году мы будем сундук открывать и отправлять эти денежки (неважно – большие или небольшие) на цели, связанные с обустройством Сыктывкара.

А начальник департамента финансов Елена Волкомурова, прежде чем опустить в щель сундука заветный рубль, заявила: «Тот, кто опускает сюда денежку, может загадать желание. И если сделает это сильно-сильно, оно обязательно сбудется».

 

Олег Нолькин, собкор «НВ» в Коми. Фото автора.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.89
0.027 (0.03%)
Курс Евро
90.11
2.032 (-2.25%)
Погода
Сегодня,
17 май
суббота
+10
Ясно
18 май
воскресенье
+12
Облачно
19 май
понедельник
+12
Слабый дождь